Украина и Молдавия теперь — страны-кандидаты в участницы ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лидеры стран Евросоюза в четверг 23 июня приняли решение о предоставлении статуса государств — кандидатов на вступление в ЕС Украине и Молдавии, а вот Грузии для получения такого статуса необходимо выполнить еще несколько условий, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Лидеры ЕС по итогам прошедшего саммита договорились, что блок будет продолжать поддерживать Украину, в то же время усиливая санкции против России с целью прекращения войны. Также ЕС вскоре предоставит Украине финансовую помощь в размере до девяти миллиардов евро до конца нынешнего года. Кроме того, страны блока продолжат поддерживать Украину оружием.

«Исторический момент. Сегодняшний день обозначил решающий шаг на вашем пути в ЕС. Наше будущее — общее», — заявил в твиттере председатель Евросовета Шарль Мишель.

 

Таким образом Европа выразила Украине свою солидарность в ее борьбе против российской агрессии, отметил он. Это очень символическое решение, которого очень ждали в Украине, и оно станет сильным сигналом России, упомянул перед заседанием Шарль Мишель:

«Это исторический момент и в геополитическом смысле. Сегодня нужно принять решение, определяющее будущее Евросоюза, нашу стабильность, нашу безопасность, наше благосостояние».

Прежде чем Украина и Молдова приступят к переговорам о вступлении в альянс, им придется выполнить еще ряд задач, таких как укрепление законности и сокращение коррупции, прозвучало в эфире LTV. Затем начнется процесс оценки того, как Украина и Молдова выполняют рекомендации, и следующий шаг — открытие переговоров о вступлении, для чего опять-таки потребуется согласие всех стран-участниц. Например, для Латвии путь в ЕС продолжался 8,5 года, у Мальты и Кипра это заняло почти 14 лет, а Финляндия сумела уложиться в три года.

Официальную просьбу о принятии в ЕС Киев подал через несколько дней после нападения России на Украину. Этом примеру незамедлительно последовали власти Молдовы и Грузии (чья территория тоже частично оккупирована РФ).

Лидеры ЕС, хотя и согласились, что нужно предложить Грузии «европейскую перспективу», отметили, что страна еще не провела серьезных реформ, поэтому о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС говорить пока преждевременно.

Президент Украины Владимир Зеленский тоже назвал решение лидеров Евросоюза историческим моментом.

 

Как заявил в эфире LTV премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, до вступления в ЕС Украине предстоит пройти еще долгий путь, но реформы, котоыре за это время будут проведены, пойдут стране на пользу — как в свое время было и с Латвией: «Наш уровень жизни в целом вырос благодаря реформам, которые мы провели, чтобы вступить в ЕС. К этому, конечно, добавились различные блага и помощь изо всех европейских фондов. Но этот процесс был весьма благотворным для нашего общества. Похожим он будет и для украинского общества. Конечно, они сейчас в состоянии войны с Россией, которая продолжает брутальные нападения на востоке Украины. Эта ситуация — совершенно иная, чем была у нас».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное