Украина грозит оставить Крым без электричества

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Власти Украины пригрозили отключить подачу электроэнергии на территорию полуострова Крым.

Как сообщает пресс-служба российского министерства энергетики, украинское предприятие "Укрэнерго" предупредило российскую сторону, что с полуночи 1 июля прекратит подачу электроэнергии, передает Русская служба BBC.

В Севастополе привели в готовность резервные генераторы и все экстренные службы.

При этом в компании "Крымэнерго" сообщают, что по состоянию на ранее утро 1 июля полуостров снабжался электроэнергией в обычном объеме.

Контракт на бесперебойную поставку электроэнергии с Украины в Крым был подписан в декабре прошлого года. Документ предусматривал ежесуточную поставку 1500 мегаватт электроэнергии и должен был продлеваться каждый месяц.

При этом в июне Россия и Украина не сумели согласовать цену, по которой Киев будет в третьем квартале закупать российский газ. Украинская сторона настаивала на сохранении скидки в 100 долларов или даже ее увеличении, однако Россиясогласилась предоставить скидку только в $40 долларов.

Европейский Союз по-прежнему «осуждает осуществленную Российской Федерацией незаконную аннексию Крыма и Севастополя и продолжает осуществлять политику непризнания» этого шага, говорится в заявлении Европейского Совета.

Ранее на этой неделе, как уже сообщал Rus.lsm. lv, Совет постоянных представителей ЕС принял решение о продлении секторных санкций в отношении России еще на полгода — до 1 января будушего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное