«Уикенд террора» в столице Дании

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Менее чем за 12 часов в Копенгагене произошли три столкновения между силами правопорядка и террористами. Нападениям подверглись сначала лекция о свободе слова, а затем главная синагога города. Сценарий атак напоминает события полуторамесячной давности в Париже, когда исламисты расстреляли сначала редакцию сатирического журнала, а затем магазин кошерных продуктов, убив в общей сложности 17 человек и ранив 22. К счастью, в Копенгагене жертв существенно меньше: трое убитых, включая подозреваемого преступника, и пятеро раненых.

Первым нападению подвергся, как уже сообщал Rus.lsm.lv, культурный центр в копенгагенском районе Остербро, в котором был организована дискуссия «Искусство, кощунство и свобода слова» с участием шведского карикатуриста латышского происхождения Ларса Вилкса. Мероприятие проходило под охраной датской полиции и спецслужб, а также телохранителей Вилкса из шведской полиции (в 2007 году Вилкс опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда и с тех пор находится под практически непрерывной защитой). Нападавший (по уточненным данным, он был один) сделал по двери и окнам здания около 40 выстрелов. Террористу удалось скрыться, убив одного человека и ранив троих.

Несколькими часами позже было совершено нападение на главную синагогу города. Здесь также огонь был открыт с улицы, и также невзирая на полицейскую охрану, усиленную после первого нападения. Один человек был убит, двое полицейских легко ранены, террористу вновь удалось скрыться.

«Мы пока ничего не знаем точно, но все указывает, что это точная копия Парижа»,

— заявил Михаэль Гельван, глава Северного еврейского совета по безопасности, имея в виду январские нападения на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo и еврейский магазин в столице Франции.

В Дании была развернута гигантская операция по поимке преступника — с задействованием в том числе вертолетов и подключением коллег из Швеции и Германии. Найден террорист был, однако, совсем близко — в мультикультурном копенгагенском районе Норребро, в нескольких километрах от мест обоих нападений.

Как заявил на сегодняшнем утреннем брифинге представитель полиции столицы Дании, в ходе операции под наблюдение были взяты несколько квартир, в том числе и в Норребро. У дверей одной из них и произошел последний пока огнестрельный инцидент: ожидавшие там полицейские потребовали от пришедшего мужчины предъявить документы, тот открыл огонь и был застрелен на месте. Как сообщает The Local, сейчас власти исходят из того, что все три эпизода связаны личностью застреленного при задержании террориста.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное