Угроза терактов существует везде — Госдеп США

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственный департамент США выпустил весьма редкое «глобальное предупреждение» американским гражданам, сообщив о высоком риске терактов по всей планете.

Имеющаяся в распоряжении администрации США информация позволяет заключить, что «Исламское государство», Аль-Кайда, «Боко Харам» и другие террористические группировки продолжают планировать нападения во многих регионах, говорится в предупреждении, размещенном на официальном сайте Госдепа. Эти атаки могут быть осуществлены с использованием самой разной тактики, обычного и нетрадиционного оружия и направлены как против частных, так и официальных структур и интересов.

Вероятность нападений сохраняется, поскольку члены «Исламского государства» возвращаются из Сирии и Ирака.

Кроме того, сохраняется и угроза действий со стороны лиц, вдохновляющихся терактами крупных организаций, хотя и не связанных с этими группировками и действующими на индивидуальной основе. Экстремисты наносили многочисленные удары по крупным спортивным мероприятиям, театрам, открытым рынкам и самолетам во Франции, Дании, Турции, Мали и других странах, говорится в сообщении Госдепа.

Ведомство призывает путешествующих граждан США соблюдать осторожность в общественных местах и на транспорте, хорошо представлять себе окрестности и избегать больших скоплений людей. Особую осторожность следует соблюдать в сезон праздников и во время массовых мероприятий. Личные планы перемещений следует корректировать с учетом информации, которую следует регулярно черпать из средств массовой информации в стране пребывания. Следует также быть готовым к внезапным изменениям планов перемещения, в том числе и из-за дополнительных мер безопасности и антитеррористических мероприятий, проводимых правительствами ряда государств.

Официальный срок действия «глобального предупреждения» — до 24 февраля 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное