Учения Saber Strike пройдут в условиях городской среды — Минобороны

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для многих лето — это повод отдохнуть. Однако военные продолжают тренироваться и улучшать свою подготовку. Уже в конце этой недели 3 июня на территории Латвии начнутся организованные США учения сухопутных и воздушных сил Saber Strike, сообщает передача «Домская площадь».

Учения развернутся на Адажском полигоне и в нескольких краях, рассказала представитель Министерства обороны, майор Майрита Сенкевицина. «Saber Strike 2018 в нынешнем году объединен с организованными в Латвии международными учениями Summershield. В целом участие примут более 3000 военных из Албании, США, Дании, Италии, Канады, Латвии, Великобритании, Норвегии, Польши, Словении, Испании, Германии.

Цель учений — улучшить региональное сотрудничество партнёров и союзников, что мы делаем регулярно. Нам также нужно тренироваться и приспосабливаться под разный латвийский рельеф, чтобы подготовка происходила не только на Адажском полигоне. В связи с этим мы выходим за пределы полигона и тренируемся защищать Латвию в разных условиях. В этом году активная часть учений впервые пройдёт на юге Курземе.

Еще одно новшество — в этом году к учениям присоединится боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии под руководством Канады. Кроме того, тренировки пройдут в условиях городской среды в окрестностях Скрунды. Там пройдёт активная фаза учений, поэтому просим местных жителей не беспокоиться, если они увидят перемещающихся по Курземе латвийских солдат, земессардзе или солдат боевой группы НАТО.

В конце недели по дорогам Латвии будет передвигаться военная техника. Больших колонн не ожидается. Основные перемещения запланированы на 4-5 июня, когда машины отправятся в Курземе. Скорее всего, основная масса военной техники будет направляться со стороны Адажи в сторону Скрунды, Салдуса и Гробини. В связи с этим просим жителей проявить понимание и считаться с возможными ограничениями движения во время перемещения техники. Заранее приносим извинения за неудобства».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное