Ученые надеются на обуздание Эболы к июню

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ученые из университета Джорджии (США) прогнозируют, что при условии столь же упорной борьбы с распространением вируса Эболы эпидемию вызванной им геморрагической лихорадки можно будет обуздать в начале лета. Эпидемия действительно идет на спад - в Гвинее в понедельник уже откроются все школы, закрытые из-за инфкеции, сообщает канадский интернет-ресурс Globalnews.

Университет Джорджии проанализировал все доступные сведения о ситуации в Либерии по состоянию на 1 декабря прошлого года и на их основании выстроил компьютерную модель возможного развития ситуации. Она показывает, что число заболевших продолжит уменьшаться, а к июню эпидемия вообще может пройти.

Однако ответственным сужбам нужно бдительно следить за ситуацией и продолжать осуществлять меры по ограничению распространения заболевания, отмечается в докладе ученых. В противном случае, если не изолировать уже заболевших людей, эпидемия начнет шириться, и погибнуть в итоге может до 130 тыс. человек. Но даже при увеличении койко-мест в африканских больницах, согласно оптимистическому сценарию американских специалистов, от Эболы умрет около 50 ытсяч пациентов. Пока, по данным ВОЗ, заражено 21,2 тыс. человек, а умерло от геморрагичсекой лихорадки 8,4 тысячи.

Как рассказал в Гане во время саммита Экономического сообщества государств Западной Африки министр здравоохранения Гвинеи Реми Ламах, принимаемые в стране меры по борьбе с Эболой принесли свои плоды, и положение улучшилось настолько, что в понедельник общеобразовательные школы снова откроются. 

В Либерии надеются, что школы возобновят занятия в следующем месяце, заявил поверенный в делах либерийского посольства в Гане Мусу Рухле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное