Убийство Бориса Немцова: реакция мирового сообщества

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр иностранных дел председательствующей в совете ЕС Латвии Эдгар Ринкевич выразил соболезнования по поводу убийства российского оппозиционера Бориса Немцова и заявил, что это преступление является доказательством безумия, охватившего Россию.

Ринкевич также заявил, что надеется на объективное расследование этого преступления.  Об этом он написал в своём твиттере.

Лидеры мирового сообщества также резко осудили произошедшее вечером 27 февраля убийство.

США призвали российское правительство провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование убийства Бориса Немцова.

«Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, — говорится в официальном твиттере Совета национальной безопасности США. — Мы призываем российское правительство провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование и привлечь виновных к ответственности».

«Я восхищался бесстрашной приверженностью Немцова борьбе с коррупцией в России и оценил его готовность поделиться своими откровенными мнениями со мной, когда мы встретились в Москве в 2009 году», – отметил в выпущенном по случаю убийства Немцова заявлении президент США Барак Обама.

Президент РФ Владимир Путин сразу после получения сообщения об убийстве Немцова свои соболезнования родным и близким погибшего и поручил руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ России создать следственную группу по расследованию убийства политика и взять ход следствия под контроль.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что убийцы Бориса Немцова рано или поздно будут наказаны. «Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно», — написал Порошенко в на своих страницах в Facebook и Twitter.

В свою очередь экс-президент СССР Михаил Горбачёв связал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова с попытками осложнить ситуацию в стране и дестабилизировать ее. Горбачёв также предостерег от соблазна пойти по «пути силовых решений», пишет РБК.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен в пятницу поздно вечером в центре столицы России. Одного из лидеров российской оппозиции рядом с Кремлем расстреляли из проезжающей машины накануне запланированной акции протеста.

1 марта российская оппозиция планировала провести в воскресенье 1 марта в московском районе Марьино акцию протеста «Антикризисный марш Весна», однако после появления информации об убийства Немцова место проведения акции решили перенести в центр столицы России, а саму её посвятить памяти погибшего оппозиционера.

В эту субботу, 28 февраля, в эфир телеканала LTV7 выйдет специальный выпуск информационной программы "Сегодня вечером", посвящённый гибели Бориса Немцова. Посмотреть трансляцию спецвыпуска можно будет на портале Rus.lsm.lv, Начало трансляции в 19:00 по латвийскому времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное