У Николя Саркози появился шанс вернуться в активную политику

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Экс-президент Франции  Николя Саркози, который после поражения на выборах 2012 года публично заявлял о решении «завязать» с большой политикой, на прошлой неделе объявил, что передумал. Политик намерен занять пост председателя партии «Союз за народное движение» (UMP) и рассчитывает на реванш и триумф в 2017-м. На днях стало понятно, почему: расследование дела о коррупции и «торговле влиянием» против Саркози приостановлено судом.

Не все обвинения пока сняты с самого Саркози и с его адвоката Тьерри Эрзога – но дело об использовании служебного положения в личных целях приостановлено, пишет AFP. Теперь суду предстоит решить, дать ли делу ход или совсем закрыть его.

Официальные обвинения Николя Саркози были предъявлены летом. Бывшему президенту инкриминировался незаконный сбор пожертвований на президентскую предвыборную кампанию и другие правонарушения. Например, использование личных связей для выяснения хода следствия по делу Лилиан Бетанкур – владелицы многомилилардного косметического бизнеса L`Oreal, которая в 2007-м передала партии Саркози 150 тыс. евро при достаточно сомнительных обстоятельствах.

Предполагается, что возвращение Саркози в предвыборную гонку сведет к нулю шансы социалистов на пост президента Франции. Президент-социалист Франсуа Олланд теперь крайне непопулярен у непоследовательных французов, которые не так давно радостно голосовали за него. Всему виной – провальная экономическая политика, в особенности в сфере налогообложения, от которой больше всего страдают представители мелкого и среднего бизнеса – основа народного хозяйства страны.

Иллюзий по поводу социалистов у французского избирателя больше нет – а посему за кресло президента Республики в 2017-м реально будут бороться партия Саркози и националисты во главе с Мариной Ле Пен, дочерью их прежнего многолетнего лидера Жана-Мари Ле Пена. А вот что может здорово подгадить Саркози – так это его неоднозначная репутация и крайне правые взгляды.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное