У нас еще есть время для соглашения по Brexit — глава МИД Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Я не ожидаю завтра большого прогресса на совещании министров по европейским делам, потому что пока еще позиции, по крайней мере, по одному вопросу — по границе Великобритании и Ирландии — остаются довольно, я бы сказал, разными. Но, вместе с тем, у нас есть еще время, и немало. И я бы хотел надеяться, что если не в октябре, то, по крайней мере, в ноябре мы достигнем такого соглашения», — заявил в эфире Латвийского радио-4 глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«Соглашение достигнуто между Евросоюзом и Великобританией — это одно. Но это соглашение должно быть ратифицировано и в Европарламенте, а также парламентом Великобритании, а мы знаем, какие страсти сейчас в Лондоне, какие политические страсти в Партии консерваторов, какие вообще большие политические страсти у наших британских друзей. Так что даже если соглашение есть, пока оно не ратифицировано обоими парламентами — Великобританией и Европарламентом — мы не можем сказать, что все кончено», — указал глава МИД.

«Если соглашение не достигнуто, то Великобритания уходит из Евросоюза, и очень много вопросов, по которым было соглашение достигнуто, например, статус латвийцев, которые сейчас там живут и работают, остается в подвешенном состоянии. Это вопрос о торговле, в принципе, это таможенные досмотры, тарифы, которые будут устанавливаться Великобританией и Евросоюзом без соглашения. И очень много даже таких, возможно, нюансов и деталей, о которых мы даже еще не догадываемся. Так что этот сценарий самый, я бы сказал, неприемлемый ни для Латвии, ни для Великобритании, ни для тех стран Евросоюза, которые стараются достичь этого компромисса», — добавил Римшевич.

«Я думаю, что возможность соглашения пока еще остается 50 на 50. Но, вместе с тем, я хотел бы надеяться, что в конце концов мы все же сумеем достичь соглашения», — подчеркнул он.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, выход Великобритании из состава ЕС должен произойти в марте следующего года. Но договор об условиях процесса нужно заключить до конца этого года, так как такой документ ещё нужно успеть одобрить в парламентах всех стран.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное