У берегов Европы в этом году утонуло 3,4 тысячи мигрантов-нелегалов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По данным верховного комиссара ООН по делам беженцев, с начала этого года при попытке проникнуть в Европу, переплыв Средиземное море на лодках, утонули свыше 3400 мигрантов — в основном из стран Северной Африки и Ближнего Востока, сообщает Euronews.

ООН призывает правительства разных стран принять срочные меры для спасения людей. Пока проблему неконтролируемой миграции с моря решает в основном Южная Италия. Ситуация на итальянском острове Лампедуза и в ряде других мест в последние год-полтора приблизилась к гуманитарной катастрофе: местные жители регулярно сталкиваются с необходиммтью оказывать помощь продуктами и предоставлять кров очаявшимся за время путешествия приезжим.

Ранее вице-адмирал итальянского флота Филиппо Мариа Фоффи заявил, что Италия, которая каждый месяц тратит миллионы евро на перехват лодок с нелегалами, не может справляться со всем потоком мигрантов лишь собственными силами — ей необходима помощь ЕС. Недавно итальянские вооруженные силы завершили операцию Mare Nostrum в Средиземном море. В ходе нее были спасены от 20 до 30 тысяч нелегальных мигрантов.

С января, по данным ООН, свыше 207 тысяч мигрантов пытались пересечь Средиземное море в поисках лучшей жизни. Это почти в 3 раза превышает показатель 2011 года, когда 70 тысяч человек были вынуждены бежать из своих стран в результате “арабской весны”.

Более 80% спасенных мигрантов направлялись из Ливии в Италию или на Мальту. Проблема нелегальной миграции стала в последнее время очень острой для Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще