У берегов Эстонии найдена затонувшая субмарина

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Финский ныряльщик обнаружил останки затонувшей у берегов Эстонии подлодки U-679. Предполагается, что она покоится на морском дне около 70 лет.

Находка, сделанная у берегов Эстонии, относится ко временам Второй мировой войны, сообщает финское издание Yle.

U-679 - это последняя из считавшихся пропавшими в Финском заливе немецких подлодок. Время её гибели, предположительно, относится к январю 1945 года в результате глубинной бомбардировки. Обломки субмарины, на борту которой находились 51 человек экипажа, найдены в зоне её патрулирования.

Находка была сделана ещё в июле, однако первое погружение к подводной могиле субмарины, покоящейся на глубине 90 метров, состоялось в августе. Группа из шести водолазов спустилась к подлодке, чтобы изучить её состояние и снять фотографии для официальных ведомств.

Немецкая U-679 стала уже второй погибшей субмариной, останки которой в этом году были найдены в акватории Балтийского моря. В конце июля исследователи из Ocean X Team наткнулись на останки небольшой субмарины, лежащей на дне моря предположительно в территориальных водах Швеции. Согласно данным исследователей, объект описывается как небольшая субмарина размером 20х3 метра. На борту обнаружены надписи, возможно, на кириллице. Впрочем, найденная субмарина оказалась американской. И затонула она, скорей всего, в 1916 году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное