Цилевич: Россия санкций не боится, там всё было продумано

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Применять из-за украинского конфликта санкции в отношении России бесполезно – только на Западе этого еще не поняли, заявил в телепередаче LTV7 «Актуальный вопрос» депутат Сейма Борис Цилевич. По его убеждению, всё, что сейчас происходит на Украине – хорошо продумано и спланировано Кремлем заранее.

«Начался очередной раунд хорошо знакомого нам соревнования  «кто громче обругает Россию». Есть такое понятие – самоисполняющееся предсказание. «Россия – агрессор», кричали на Западе – ну вот, наконец эти утверждения реализовались», – иронизирует депутат.

Вопрос – в том, какую позицию занять мировым лидерам сейчас, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию насилия, говорит политик.

«С этой точки зрения важно, как мы относимся к той власти, которая установилась на Украине сейчас. Страны Запада смотрят только, «наши – не наши», они видят черно-белую картинку.  Но важно видеть целое. Янукович – уже пройденный этап. Что будет дальше? Крымская автономия, конечно, имеет право проводить референдум. Но национальные правительства не обязаны следовать принятому там решению – нет такой нормы международого права», – прокомментировал Цилевич намерение Крыма отделиться.

Конечно, демократические государства должны прислушиваться к автономиям – так, например, Канада прислушивается к Квебеку, Великобритания заявила, что признает любой итог референдума в Шотландии. Но это – добрая воля тех государств, а не прямая обязанность, подчеркнул депутат. Поэтому итоги референдума в Крыму не обязаны признавать в Киеве.

«Это ясно с точки зрения международного права. Не говоря уж о том, что референдумы не проводятся в присутствии войск другого государства», - отметил он.  

Сложность в том, что многие на Западе (да и в Латвии тоже) ошибочно думают, будто, если «громче стукнуть кулаком по столу и назвать Россию агрессором», политика России изментся, заявил Цилевич.

«Россия знает, что делает. Знает, на что идет. Это возврат к холодной войне, это разрушение той системы международного сотрудничества, которое оказалось неэффективным, – считает политик. – Другое дело, что куда раньше следовало начинать переговоры. Мы все время твердим – вот, у США есть свои интересы, – пора признать, что свои интересы на Украине есть и у России. И нельзя было действовать там без учета ее интересов».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное