Трибунал для расследования преступлений РФ в Украине можно создать завтра, было бы желание — генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

При желании трибунал по расследованию военных преступлений, совершенных РФ в Украине, можно было бы создать уже завтра, заявил в программе Rīta panorāma на LTV генеральный прокурор Латвии Юрис Стуканс.

«Случай Украины уникален в том смысле, что с первого дня службы и международные институты фиксировали эти преступления. Количества доказательств достаточно, чтобы можно было говорить о рассмотрении дел», — заявил он.

Несмотря на то, что страны не готовы подписать соглашение о создании трибунала, Стуканс считает, что виновные не останутся безнаказанными: «К сожалению, страны пока не готовы подписать соглашение, но сама Украина никогда не потеряет своих прав, и уже сегодня есть несколько дел в отношении конкретных лиц, которые были осуждены. Нет оснований думать, что кто-то останется безнаказанным».

В Латвии доказательства военных преступлений в Украине получают от беженцев, отметил Стуканс, добавив: «Доказательства будут собраны, и любое учреждение, которому необходимо использовать эти доказательства, будет иметь к ним доступ». 

Он указал, что международному сообществу как можно скорее необходимо договориться о создании спецтрибунала для преследования преступления агрессии против Украины.

Ранее о необходимости вынести вердикты конкретным должностным лицам и заставить РФ как государство понести ответственность, в том числе финансовую, заявил президент Латвии Эгил Левитс. По его словам, это важно, в частности, для того, чтобы мы не вернулись в XIX век, когда любая страна могла напасть на любую страну. Он подчеркнул, что дать юридическую оценку агрессии РФ крайне важно, потому что если это не произойдет, значит, международное сообщество как бы признает допустимость того, что делает Кремль в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное