Требовать Covid-сертификаты работодатели теперь могут и в Эстонии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За минувшие сутки в Литве было выявлено 560 новых случаев коронавируса, в Эстонии — 358, в Латвии — 154. С учетом роста заболеваемости, власти в каждой стране Балтии настаивают на обязательном наличии Covid-сертификатов в ряде сфер.

За минувшие сутки в Эстонии проанализировали 4971 тест на коронавирус, из которых 358, или 7,2%, оказались положительными, сообщает ERR.ee. Кумулятивная заболеваемость повысилась до 266,9 случая (на 100 000 человек за последние 14 дней).
 

Стационарное лечение требуется 83 пациентам с коронавирусом.

О новых летальных исходах не сообщается. Всего с начала пандемии в Эстонии от последствий коронавирусной инфекции скончались 1279 человек.

С 17 августа в Эстонии действует постановление правительства о биологических факторах риска, позволяющее работодателю требовать от сотрудника предъявить Covid-сертификат. Если же при исполнении обязанностей работники контактируют с десятками людей, работодатель должен обеспечить безопасность посетителей, то есть гарантировать, чтобы весь персонал имел прививки, отрицательный тест на Covid-19 или справку о перенесенном коронавирусе.

За минувшие сутки в Литве было проведено 13 674 теста и выявлено 560 новых случаев коронавируса, скончалось четыре пациента, сообщает LRT.lt.  Уровень заболеваемости в Литве за 14 дней составил 253 случая на 100 тысяч жителей.
 
В настоящее время в больницах страны находится 402 пациента с коронавирусом.
 
В общей сложности в Литве от Covid-19 скончались 4458 человек.
 
С учетом того, что в Литве для получения ряда услуг потребуется иметь Covid-сертификат, или «паспорт возможностей», часть населения (особенно пенсионеры) опасается не успеть его оформить. Однако Центр регистров успокаивает, что документ можно получить и не в электронной форме — достаточно обратиться в один из клиентских центров рядом с местом жительства, там бумагу распечатают. 
 
Сами пенсионеры недоумевают, почему нельзя распорядиться о выдаче «паспортов возможностей» в аптеках, сообщает Delfi.lt. Большинство пожилых жителей Литвы такое решение вполне устроило бы.
 
В Польше зафиксирован 221 новый случай Covid-19, за сутки скончалось семь пациентов с коронавирусом. По данным Минздрава, общее число заболевших в стране выросло до 2 885 676, а умерших - до 75 306.

За последние сутки в России выявлено 20 958 новых случаев коронавируса. Зафиксировано 805 летальных исходов — такова официальная информация.

В Санкт-Петебурге за минувшие сутки выявлено 1156 новых случая коронавируса, в Ленинградской области — 230, Калининградской — 175, Псковской — 108.

Всего на сегодняшний день в России выявлено 6 642 559 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 172 110 летальных исходов.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное