Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Когда наступит лето?

Трагедия рейса MH17: год спустя

Трагедия рейса MH17: год спустя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня Голландия погрузилась в траур. Ровно год исполнится с момента крушения авиалайнера Boeing, выполнявшего рейс MH17 на востоке Украины. Имена виновных до сих пор не названы, хотя основная версия прокуратуры Нидерландов — самолёт был сбит ракетой комплекса «Бук». В Голландии готовятся отметить скорбную годовщину, сообщает LTV7.

Трагедия в небе над Донецком 17 июля прошлого года сильнее всего ударила по  Голландии: страна потеряла там 196 своих граждан. Кабина пилотов и часть салона, чемоданы и ширoкие кресла бизнес-класса, одежда и спасательные жилеты – упали в подсолнечное поле. Нидерландские журналисты, которые работали на месте крушения, решили привезти домой цветы с того самого поля. Сегодня пять тысяч подсолнухов в память о погибших расцвели в музее города Амстелвен, рассказывает в своем репортаже корреспондент LTV7 Виктория Терентьева.

Выставку первыми увидели четыре семьи погибших в украинском небе. Люди в траурной одежде стоят полукругом, говорят в полголоса. Снимать себя на камеру не позволяют.  

«Близким погибших сначала было тяжело зайти сюда. Но потом они даже сказали: мы как будто только что побывали в Украине, – говорит автор инсталляции, фотохудожник Бас Меус. – Они как будто даже немного расслабились, пройдя по этому залу».

Руди Боума – популярный в Нидерландах корреспондент. Двадцать лет в журналистике.
За плечами у него – работа в горячих точках, природные катастрофы и громкие теракты. Но, то, что он увидел на востоке Украины – ни с чем не сравнить, признаёт Боума:

«Недавно мы побывали там с родственником одной из жертв. Мужчина просто хотел прикоснуться к земле. Он встретился с пожарными, которые помогали в разборе, с местными жителями.

Две минуты спустя они уже обнимались, успокаивали друг друга. Это общая боль».

Голландцы, сами того не желая, стали частью большого международного конфликта, считает Боума. Сейчас все ждут: что же скажут эксперты. Например, из Роттердама.

Как мост Эразма через реку Маас соединяет два берега города, так уже год генеральный прокурор Фред Вестербеке пытается соединить воедино все фрагменты самой большой трагедии в новейшей истории Голландии. Он говорит: пока делать выводы рано. И это при том, что родственники упрекают следственную команду в сто человек: вы работаете медленно!

«Если следствие будет идти также хорошо, как и прежде, то результаты могут быть уже до конца года. Несколько недель назад мы хотели попасть на место, куда упал самолет. И мы смогли пройти только на территорию Донецка. Взяли анализы почвы. Сделали замеры телефонной связи. В Луганск нас не пустили. Мы все еще просим их нас пропустить», - поясняет прокурор.

Малайзия внесла проект создания международного трибунала для поиска виновных в крушении «Боинга» над Донецком. Предварительно голосовать Совбез ООН будет 21 июля.  Но уже известно, что Россия резко возражает против создания трибунала. Постпред России при ООН Виталий Чуркин уже заявил, что не видит «никакой перспективы». Президент России Владимир Путин лично выступил против создания трибунала, заявив в разговоре с премьером Нидерландов Марком Рютте, что эта идея преждевременна и контрпродуктивна.

Фред Вестербеке считает: если будет суд, то он должен иметь широкую международную поддержку. Если Россия в Совете безопасности ООН не поддержит идею создания трибунала, Нидерландам придется искать другой путь к поддержке мирового сообщества.

«Сейчас наш главный сценарий – MH17 сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук»», - говорит Вестербеке.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное