«Точки над i»: у президента были личные причины не ехать в Москву на 9 мая

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш решил не ехать в Москву на празднование 9 мая, поскольку такие решения принимаются на базе внешней политики государства, согласованной с ЕС. Есть и еще одна причина – личные обязательства, заявил в интервью передаче «Точки над i» на LTV7 президент Латвии Андрис Берзиньш.

Обсуждая вопрос о поездке в Москву 9 мая, президент Берзиньш отметил, что в этом случае руководствовался соображениями внешней политики государства. 

КОНТЕКСТ

 

Окончание Второй мировой войны на европейском театре боевых действий западные союзники по антигитлеровской коалиции отмечают 8 мая (V-E Day). В соответствии с Актом о безоговорочной капитуляции, подписанным в 2.41 утра 7 мая в Реймсе, «все силы, находящиеся под германским командованием, прекращают активные действия 8 мая 1945 года в 23:01 по центрально-европейскому времени» — или же в 02:01 9 мая по московскому времени.

 

На территории Латвии фронтовые боевые действия завершились днем 9 мая, когда приказ о капитуляции был исполнен последними частями вермахта и SS, запертыми в т.н. «Курляндском котле».

«Что там было советоваться? Наша внешняя политика четко определена парламентом. Кроме того, этот вопрос обсуждался в комиссии по внешним делам ЕС. Но мое мнение базируется еще на одном факторе: два года назад я призвал всех участников Второй мировой войны быть вместе, пригласив их на мероприятия  8 мая. Я должен быть здесь, и я буду. Гораздо важнее держать этих людей в мире и согласии тут, чем в каком-либо другом месте. Это мой ответ, почему я не еде в Москву», - заявил президент.

Впрочем, он признал: если бы не украинский кризис, не исключено, что приглашение было бы принято: «Но ситуация быстро меняется. Если до 1 марта 2014 года она была одна, то теперь – совершенно другая».

При этом сам президент говорит, что лично для него дата 9 мая – крайне тяжелая: «Моя семья после этой даты потеряла все, что у нее было. Но латвийская оценка, особенно людей, кто жил тут, всегда будет отличаться от тех, кто в то время жил в других странах. Особенно – в России и Германии – двух источниках этой трагедии».

Глава государства, впрочем, считает, что четкую историческую картину о событиях тех лет, полностью и правдоподобно не узнает никто и никогда: «Это невозможно! Любое отражение этих событий – это опыт узкого круга людей. Мы же можем смотреть только на то, в какие результаты это вылилось… В Латвии советский режим был дважды, немецкий – очень долгое время. Я же придерживаюсь мнения матери – не нужны нам ни немцы, ни русские, мы хотим быть сами по себе».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, президент Латвии получил приглашение отправиться в Москву на мероприятия в честь 9 мая в конце прошлого года. Но с ответом не спешил.

В 2005 году тогдашняя президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга приняла участие в празднованиях 60-летия Победы, где наблюдала за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. Внимание средств массовой информации в тот момент привлёк наряд Вике-Фрейберги, которая была облачена в широкополую черную шляпу и черную мантию поверх белого костюма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное