Тысячи людей хотят стать «виртуальными эстонцами»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вы можете отнять у нас землю, но никогда не сможете отобрать у нас страну — так говорят эстонские эксперты, объясняя, почему в нынешнем мире важно хранить информацию не в бумажном, а в цифровом виде.

Сейчас Эстония развивает не только базы данных, где хранится важная для существования государства информация, но и привлекает инвесторов, предоставляя им возможность стать так называемыми э-резидентами Эстонии — жителями ее виртуальной среды.

Эстония — первая страна Европейского Союза (ЕС), которая разрабатывает подобный проект. И эксперты считают, что в этом плане она серьезно опередила многие более богатые, но менее виртуально развитые европейские государства.

Аналитик и редактор издания The Economist Эдвард Лукас был первым, кто в конце ноября в присутствии президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса стал э-резидентом Эстонии. Теперь у Лукаса есть цифровая личная идентификационная карта электронного резидента, которая выглядит в точности как ID-карта гражданина Эстонии — с именем, фамилией, чипом, номером документа.

Эстония, которую нередко называют интернет-державой, теперь стала страной ЕС, создавшей проект статуса электронного резидента для иностранцев. Цель проекта — предложить доступ к электронным услугам Эстонии для желающих инвестировать в эту страну, для тех, кто уже здесь работает и учится.

Это даст возможность, не вставая со стула, открыть компанию в интернете, совершать сделки в любой точке мира, платить налоги и т.п. Правда, один раз в Эстонию приехать все же придется — чтобы получить карту и оставить свои отпечатки пальцев. Статус могут получить лица, достигшие 18 лет.

По словам «цифрового атташе» посольства Эстонии в ЕС Луукаса Ильвеса, интерес к статусу э-резидента уже велик.

«Сейчас заявки подали более 10 000 человек, около 15 000, и они интересуются, как стать электронными резидентами. Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы к 2020 году получить уже 10 миллионов таких резидентов. Это, конечно, не точное число, это политическая цель; но, как только мы все полностью разработаем и приведем в порядок, этим будут интересоваться миллионы людей», - сказал Ильвес.

Эстония в этой области обогнала уже многие европейские страны, однако эксперты все же задаются вопросом — не боятся ли эстонцы, что у иностранцев могут возникнуть опасения, связанные с сохранностью и защитой данных, — они могут счесть, что в виртуальной среде такие данные могут стать легкодоступными.

То, что безопасность является одним из самых важных вопросов, подтверждает и участница проекта Сирет Шуттинг. «На данный момент это одна из самых надежных в мире систем, которая гарантирует абсолютную безопасность личных данных, также как и для граждан Эстонии. И мы использует эту систему уже 15 лет», - говорит Шуттинг.

Интерес к проекту выразили жители 140 стран, в том числе из Европы и стран Балтии. Шуттинг говорит, что изначально планировалось выдавать карты э-резидента только в Эстонии, но теперь право выдавать этот документ получат и эстонские представительства за рубежом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное