Rus.Lsm Сегодня вечером

План вакцинации откладывается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Госполиция просит обвинить "цветочников"

Темпы вакцинации в Латвии — самые низкие в Балтии

Темпы вакцинации в Латвии — самые низкие в странах Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вакцинация в Латвии пока буксует. Спустя две недели с начала этого процесса в Эстонии в полтора раза больше привитых. В Литве почти в 4 раза больше. Хотя вакцины в Латвии уже достаточно, чтобы привить 30 тысяч человек, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Вы на вакцинацию?», - этим вопросом сегодня встречают всех пришедших в Клинику токсикологии и сепсиса Рижской Восточной больницы. С сегодняшнего дня здесь прививают от Covid-19 всех медиков.

«Сегодня у нас заполнена запись, и прийти должны 280 человек. Сколько будет в конце дня, пока трудно сказать. Люди приходят с подтверждением того, что конкретный человек работает в медучреждении. Оно может быть индивидуальным, а может быть даже целый список работников», - говорит глава амбулаторной части  Восточной больницы Сармите Дзене.

Но готовы принимать здесь и тех медиков, кто придёт без очереди. По крайней мере пока. Перед уколом каждый заполняет анкету о состоянии здоровья и о аллергии. После чего ему измеряют температуру, консультируют и прививают. Затем вакцинированный отправляется ненадолго отдохнуть и последить за собственным состоянием.

В Рижской Восточной больнице даже создан небольшой зал ожидания для тех, кто пришёл на вакцинацию. Здесь работает несколько кабинетов, где проходят как консультации, так и сама вакцинация. Специалисты подсчитали, что в час им удаётся вакцинировать около сорока человек.

Спортивный врач Ортоклиники Гиртс Мандровицкис говорит, что без лишних размышлений решил как можно скорее вакцинироваться.

«Это не принудительное мероприятие. И каждый может решить сам. Но это надо делать, потому что по-другому побороть эту болезнь мы не можем», - пояснил свое решение Гиртс Мандровицкис.

Кроме медиков, которые непосредственно работают с «ковид»-пациентами, в выходные первыми смогли привиться семейные врачи. Так Восточной больнице за два дня привились 375 семейных врачей, в больнице имени Паула Страдиня — 236 человек.

«Знаете, мы уже ждали. Мой брат работает хирургом в приёмном покое в Лиепае. Он мне сказал так — сестра, ты подумай. Тебе 72 года. Если заболеет двадцати семилетний и ты, 72-летняя, как думаешь, кого первого будут спасать всеми способами? Хоть я ему не ответила, я не глупая, и всё понимаю», - сказала семейный врач из Риги Айзенета Алдерсоне.

В выходные в больницу Страдиня приезжали медики чуть ли не со всей страны. И в учреждении говорят — процесс записи на вакцинацию и распределения людей по регионам нужно централизовать.

«Сейчас мы в один день вакцинируем около 400 человек, в другой день 120. И конечно, планировать ресурсы, то есть персонал, непросто. Помещений у нас хватает, но важнее медики», - признал член правления больницы им. П.Страдиня Риналдс Муциньш.

Сегодня глава больницы встречался с представителями Минздрава. И предложил включить в приоритетный список на вакцинацию пациентов, которые перенесли трансплантацию органов. Пока же в Латвии прививка от Covid-19 доступна лишь медикам. Следующими в очереди могут стать клиенты и работники центров социального ухода, а также пожилые люди.

В соседних балтийских странах вакцинация уже идёт активнее.  В Литве, например, уже прививают не только врачей, но и пациентов. А в Эстонии первые дозы вакцины уже получили клиенты учреждений соцпопечения. Возможно, именно это является причиной того, что в плане вакцинации мы заметно отстаём от соседей в несколько раз.  Если в Латвии до сегодняшнего дня было 6933 вакцинированных, то в Эстонии — почти 11 тысяч, а в Литве и вовсе 22,5 тысячи человек.

Тем временем латвийский план вакцинации так и не утвержден в правительстве.

«Чтобы вакцинировать клиентов и работников центров социального ухода, нам понадобилось бы заметно большее количество доз вакцины. И их пока нет в нашем распоряжении. Поэтому доступное нам количество вакцин будет использовано медиками, и как только нам станет доступна поставка новой вакцины и будет завершена вакцинация медиков, мы перейдём к вакцинации клиентов центров соцухода», - говорит министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Как ранее заявил министр в интервью Latvijas radio, мощности вакцинации в стране планируется нарастить до 100 тысяч человек в неделю. Пока же они позволяют сделать прививки 65 тысячам человек еженедельно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле. Это решение было принято, со слов премьера, в связи с пробуксовкой вакцинации в стране. 7 января на посту министра здравоохранения был утвержден Даниэль Павлютс. Одним из первых его решений на новом посту был приказ разрешить вакцинироваться от Covid-19 всем желающим медикам, а не только тем, кто причислен к приоритетным группам.

Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Как уже писал Rus.lsm.lv, несмотря на только что начавшиеся кампании прививок, карантинные меры в странах Евросоюза, скорее всего, останутся в силе еще долго. Еврокомиссия, отвечающая за централизованные закупки вакцин для всего ЕС, сначала сделала ставку на не самые удачные препараты, контракты на приобретение удачных заключила слишком поздно — и заказала меньше, чем было можно. Договориться с производителями этих вакцин напрямую, в обход Еврокомиссии, страны-участницы ЕС тоже не могут.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй, на прошлой неделе, еще 13 650 доз. 11 января состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз. Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели, первая ее поставка ожидается на следующей неделе — и составит 1000 доз.

Латвия в рамках закупки ЕС закажет в общей сложности до 1,4 млн доз вакцины BionTech/Pfizer

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное