Тайванс: нужно менять систему помощи Палестине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Арабо-израильский конфликт в Палестине не имеет шансов на успешное завершение в ближайшее время, несмотря на кажущиеся успехи последнего десятилетия. Чтобы это всё же произошло, необходимо изменить всю систему гуманитарной помощи, оказываемой мировым сообществом арабским беженцам. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил известный востоковед, профессор ЛУ Леон Тайванс.

 

Тайванс отметил, что в последнее десятилетие создалось впечатление об улучшении ситуации, однако как показывают последние события, оно оказалось обманчивым.

"В ближайшие годы сделать ничего не удастся, хотя, казалось бы, на всём ближнем востоке всё нормализуется", - сказал востоковед.

На его взгляд, проблема заключается в том, что мировое сообщество ставит знак равенства между понятиями "араб" и "мусульманин". В результате, помощь оказывается мусульманским организациям, фактически, попадая в распоряжение группировки Хамас.

"Надо полностью пересматреть потоки распределения помощи", - отметил учёный.

Он добавил, что многие обитатели лагерей для беженцев на территории Палестинской автономии не работают в третьем поколении и не планируют делать это впредь.

"Политическое и военное руководство Газы стоит перед дилеммой. Они обещали очень многое жителям региона, однако с тех пор, как ХАМАС победила на выборах, ничего сделано не было: уровень жизни не повысился, обстановка осталась прежней. Маленькой победоносной войны у ХАМАСа тоже не получилось", - сказал Тайванс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное