Таможня ежедневно фиксирует нарушения режима санкций против РФ и Беларуси

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За первые пять месяцев с момента введения санкций против России и Беларуси в Латвии выявлено свыше 1200 нарушений, связанных с попыткой их обхода. Чаще всего санкционный режим нарушают предприятия. Но и частные лица грешат тем, что осознанно или неосознанно пытаются ввезти или вывезти запрещенные товары в или из подверженных санкциям стран. Большую часть нарушений удается предотвратить, однако возбуждены десятки дел, которые на данный момент находятся на стадии расследования, сообщает Latvijas Radio.

С февраля, когда РФ напала на Украину, и до конца июля в Латвии было зафиксировано 1238 попыток нарушения санкций, введенных против России и Беларуси. Часть грузов пришла из других европейских стран.

«Во всех этих случаях мы предотвратили нарушение санкций, не позволив ввезти товары в Евросоюз или, наоборот, вывезти в Россию или Беларусь», - говорит заместитель директора Таможенного управления Службы госдоходов (СГД) Сандра Карклиня-Админе. По ее словам, большую часть нарушений совершали юридические лица, однако попытками провезти запрещенные товары грешили и частные лица.

«Каждый день совершается по несколько нарушений. Это относительное понятие – много или мало. Лично мне кажется, что это довольно много. Учитывая серьезность ситуации», - считает Сандра Карклиня-Админе.

Предприятия чаще всего пытаются провезти пластмассовые изделия, химические вещества и различное оборудование – например, из Латвии происходят попытки вывезти различные моторы и компрессоры. В обратном направлении чаще всего пытаются провезти транспортные средства и запчасти к ним, продукты деревообработки, бумагу и изделия из пластмассы.

Представитель СГД отметила, что появилась новая тенденция – предприниматели пытаются ввезти или вывезти товары под другими названиями.

Они декларируют товары, не находящиеся в списке санкций, но при этом пытаются провезти и «запрещенку». Впрочем, таможня предвидела такие ситуации заранее.

Что касается частных лиц, их нарушения связаны с попытками провезти находящийся под санкциями алкоголь (из России), топливо (из Белоруссии), сигареты (выпущенные на белорусских заводах, на которые распространяются санкции).

Член правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Лиелпетерис говорит, что в начале войны у предпринимателей было гораздо больше вопросов о санкционных товарах, чем сейчас, поскольку проделана большая разъяснительная работа: «Россия стала практически самой подверженной санкциям страной  мира, опередив в этом смысле даже Иран. Так что ошибки в этом процессе неизбежны.

Более важный вопрос – сколько нарушений было совершено осознанно.

Но я бы хотел сказать, что у латвийских предпринимателей сердце находится в правильном месте. У них есть понимание, что санкции являются главным инструментом демократического мира, чтобы бороться с этим в том числе и с точки зрения бизнеса».

Представитель Службы госдоходов в разговоре с Latvijas Radio отметила, что большая часть попыток обойти санкции была предотвращена. По данным нарушениям начаты десятки дел, которые в данный момент находятся на стадии расследования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное