Swexit? Популярность ЕС в Швеции резко упала

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Число шведов, поддерживающих членство их страны в Евросоюзе, существенно сократилось и составляет заметно меньше половины, установил опрос, проведенный по заказу шведского общественного телевидения SVT.

ТЕРМИНЫ

Grexit — гипотетический выход Греции из еврозоны;

Fixit — гипотетический выход Финляндии из еврозоны;

Brexit — гипотетический выход Великобритании из ЕС (по итогам референдума 23 июня этого года);

Swexit — гипотетический выход Швеции из Евросоюза;

Exit — (англ.) выход; выезд (на автодороге); театр. уход со сцены; уход, выход (откуда-либо); исчезновение, смерть, уход в другой мир.

По данным исследования, лишь 39% респондентов положительно отозвались о членстве Швеции в ЕС, приводит результаты опроса компании TNS Sifo ресурс The Local. Осенью прошлого года сторонников ЕС было в полтора раза больше — 59%.

Впрочем, пока что явные евроскептики составляют выраженное меньшинство: лишь 21% участников нынешнего опроса заявил о своем негативном отношении к пребыванию страны в Евросоюзе. Остальные — без малого треть респондентов сообщили, что затрудняются с ответом.

Спад поддержки членства в ЕС эксперты SVT связывают с кризисом беженцев, или, точнее, с действиями ЕС в связи с ним. Упоминает The Local в этой связи и позицию других государств ЕС, а также Еврокомиссии по отношению к самой Швеции, которая, как уже писал Rus.lsm.lv, из расчета на душу населения приняла больше беженцев, чем любая другая страна Евросоюза.

Премьер Швеции Стефан Лёвен осенью прошлого года неоднократно просил другие страны Евросоюза на добровольной основе принимать больше искателей убежища, однако услышан не был. Тогда Лёвен обратился к Еврокомиссии с просьбой исключить Швецию из числа стран, принимающих беженцев в рамках европейской системы квот и перераспределить в ее пользу так называемую «венгерскую квоту», с тем, чтобы Швеция перестала быть страной-реципиентом и смогла отправлять искателей убежища в другие государства ЕС. Просьба была высказана в октябре, однако лишь в декабре Еврокомиссия пошла на некоторое смягчение условий направления в Швецию беженцев, а с решением по «венгерской квоте» медлила. Лишь в марте, после того, как было заключено «всеобъемлющее соглашение» с Турцией, Швеция получала фактический отказ.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное