Rus.Lsm Сегодня вечером

Вердикт: Covid-здоров

Rus.Lsm Сегодня вечером

Раймонда Паулса наградили Орденом Восходящего солнца

Учёба не выходит за восточную границу

Студентов из Латвии и других стран не пускают в Россию — из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Студенты из Латвии до сих пор не могут начать учёбу в России. И латвийцы, и граждане других стран, которые поступили в российские вузы, вынуждены учиться удалённо или брать академический отпуск, так как въезд в Россию иностранцам временно ограничен. Студентам путь тоже заказан, сообщает Русское вещание LTV7.

Дора — студентка «Высшей школы экономики». Учится на четвертом курсе юридического факультета в Санкт-Петербурге. Но сейчас она в Латвии. И получить визу, чтобы получить диплом, Дора не может.

«Мне ещё повезло, потому что наш университет предоставил хоть какое-то дистанционное обучение. Но другие университеты у других ребят из других стран, например, с которыми мы общались в телеграм-канале, у них вообще нет возможности онлайн-обучения. Им говорят, что они могут взять академический отпуск и потом уже, когда всё решится, пандемия пройдёт, тогда уже будем решать проблему с вашим обучением», - говорит Дора Новикова.

Дора, как и другие студенты неоднократно обращалась в ответственные ведомства. Вот что ей ответили в Федеральной службе безопасности Российской Федерации:

«...въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства временно ограничен, за исключением отдельных категорий граждан, к которым иностранные граждане, следующие в Российскую Федерацию в целях обучения, не относятся».

В посольстве Латвии в России отмечают, что некоторые студенты к ним обращались, но помочь им ничем не могут.

«Граница России с Европейским союзом закрыта. Когда она откроется - неизвестно. При введенных в России мер борьбы с пандемией студенты не относятся к категории лиц, которые в настоящее время могут въезжать в Россию», - заявил третий секретарь посольства Латвии в Российской Федерации Эдгарс Кактиньш.

Получается, что продолжить учёбу не удалённо можно было только не возвращаясь в Латвию. По крайней мере, в посольстве Латвии в России утверждают, что продлить студенческую визу можно и в России. Но те, кто всё же вернулся на родину на летние каникулы, столкнулись и с другой проблемой.

«Я сейчас снимаю квартиру. Я не расторгала договор, потому что мы не знаем, как всё будет. Может быть завтра нам скажут, что мы въезжаем. Когда я здесь физически, достаточно сложно и практически невозможно организовать какую-то перевозку, чтобы кто-то перевез все мои вещи из той квартиры куда-то в другое место. Найти ещё это другое место, где всё будет хранится пока я не приеду. Понятное дело, что это не два чемодана», - признала Дора Новикова.

При этом первая сессия у Доры уже прошла по интернету. А как придется сдавать оставшиеся сессии и попадут ли студенты на свои выпускные, пока не знает никто.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное