Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

МЕТАЛЛУРГ

ПРЕЗИДЕНТ

Страуюма: Санкции против Украины должны быть целенаправленными

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Министр  иностранных дел  Латвии Эдгарс Ринкевич (Партия реформ) предложил созвать чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел ЕС о санкциях против Украины. В четверг такое заседание состоится в Брюсселе.  

События в Украине стали темой встречи президента и премьера Латвии, которые сформулировали совместное заявление. В нем они призвали обе конфликтующие стороны воздержаться от эскалации ситуации, которая уже привела к человеческим жертвам, и вернуться к цивилизованных способам решения ситуации.

"Сейчас о конкретных санкциях мы не говорим. Глава нашего МИД вызвал посла Украины. Тот сейчас болен, потому эта встреча пока не состоится. Но это будут общие санкции ЕС, если об их введениях будет принято решение.

Если Латвия согласится на эти санкции, а, возможно, Латвия на них согласится, они должны быть целенаправленными. Не для того, чтобы прервать экономические связи с Украиной, а целенаправленно против тех причин, которые вызвали кровопролитие в Украине", - заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Воздержался президент и от ответа на вопрос о том, кого он считает виновным в кровопролитии в Украине, сославшись на то, что Латвия "поддержит мнение ЕС".

Политолог Карлис Даукштс считает, что ситуацию в Украине уже невозможно решить внутри страны, а лишь посредством четырехсторонних переговоров - между правительством и оппозицией Украины, а также Россией и Евросоюзом. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное