Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

8 июля. Обзор событий недели

4 июля. Обзор международной политики

Стратегически это победа Украины — военный эксперт об итогах битвы за Луганскую область

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя тактически утрата последнего подконтрольного Киеву города Луганской области — проигрыш Вооруженных сил Украины, в стратегическом плане оборона в этом регионе стала победой, поскольку заставила потратить войска РФ на захват двух не самых больших городов почти два месяца и огромное количество ресурсов, заявил в эфире передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 украинский военный эксперт Олег Жданов.

«К сожалению мы можем констатировать, что Луганскую область нам пришлось оставить. На сегодняшний день она полностью захвачена российскими войсками», — признал Олег Жданов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вчера стало известно, что украинские войска вышли из Лисичанска, который до недавнего времени оставался последним крупным населенным пунктом в Луганской области, полностью подконтрольным Киеву. О. Жданов пояснил, что украинский Генштаб принял соответствующее решение из-за риска окружения (поскольку агрессор уже закреплялся на западе от Лисичанска и мог отрезать защитникам пути отхода на «большую землю»). В результате ВСУ успели организованно, под прикрытием выйти до закрытия котла и, по словам гостя «Открытого вопроса», заняли новые рубежи ближе к Бахмуту на западе Донецкой области.

«Мы сохранили нашу армию в боеспособном состоянии. Да, мы оставили город Лисичанск, но армия управляемая, боеспособная, и теперь она занимает новый рубеж обороны», — сказал он.

О. Жданов сообщил, что Лисичанск не опустел абсолютно, поскольку всегда есть люди, которые даже под обстрелами категорически отказываются эвакуироваться. Сейчас там остаются 10-15 тысяч человек (при том, что до войны их было около 100 тысяч).

Оценивая значение последних событий в Луганской области, военный эксперт заявил: несмотря на то, что ее пришлось оставить, стратегически здесь выиграла украинская сторона, а не РФ.

«Я бы сказал, что это наша стратегическая победа. Тактически — это проигрыш, в том плане, что мы оставили Северодонецк и Лисичанск, но стратегически…

На минуточку: 7 недель российские войска штурмовали Северодонецк и Лисичанск. То есть эти два города они брали 7 недель и понесли огромнейшие потери. В Луганской области они сосредоточили больше войск, чем на всей остальной линии фронта от Харькова до Херсона.

Что дало нам возможность добиться определенных успехов на криворожском, запорожском и херсонском направлениях», — подчеркнул собеседник Латвийского радио 4.

При этом Украина сейчас получает поставки оружия от стран-партнеров, и эти поставки уже очень позитивно влияют на развитие кампании, так как постепенно выравнивают огневые возможности вооруженных сил Украины и РФ.

«Мы уже можем говорить о том, что благодаря поставкам западного вооружения за последние две недели мы уничтожили 17 складов с техникой, боеприпасами горюче-смазочными материалами, продовольствием, несколько командных пунктов и несколько воинских частей»,— заявил Олег Жданов, подчеркнув, что некоторые из пораженных целей находились в 50-60 км от линии фронта.

В то же время, комментируя вчерашние взрывы в Белгороде (в результате которых, по сообщениям российских СМИ, погибли несколько человек) и утверждения Минобороны РФ, что это Украина обстреляла город из «Точки-У», гость передачи заявил: это полный абсурд.

«Если наши ракеты смогли долететь до Белгорода, у меня тогда вопрос: а где противовоздушная оборона Российской Федерации, где противоракетная оборона? […] А второй момент заключается в том, что

от ракеты «Точка-У» всегда остаются обломки. Почему их не показали?

Мы не стреляли там. Я считаю, что это операция российских спецслужб для разжигания ненависти и принуждения местного населения к участию в этой войне против Украины», — заключил О. Жданов.

О происходящем в Украине в связи с вторжением РФ Rus.LSM.lv каждый день рассказывает здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще