Страны «семерки» готовы создать группу поддержки Украины

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Страны «Большой семерки» предложили создать в Киеве группу поддержки Украины для продвижения экономических реформ, гласит итоговая декларация саммита, завершившегося в Баварских Альпах.

Дословно

«Мы повторяем наше осуждение незаконной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией и вновь подтверждаем нашу политику непризнания (этой аннексии). Мы выражаем нашу полную поддержку усилиям по нахождению дипломатического решения конфликта в восточной Украине, особенно в рамках Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы. Мы приветствуем ключевую роль ОБСЕ в поисках мирного решения. Мы призываем все стороны полностью выполнить Минское соглашение (…). Мы обеспокоены недавней активизацией боевых действий вдоль линии соприкосновения (сторон), мы вновь призываем все стороны полностью уважать и имплементировать решение о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений.

Мы напоминаем, что продолжительность действия санкций будет напрямую связана с полным выполнением Россией Минских соглашений и уважением суверенитета Украины. Они могут быть упразднены, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако, мы готовы ужесточить ограничивающие меры для того, чтобы повысить цену, которую Россия будет платить за свои действия. Мы рассчитываем, что Россия прекратит поддержку сепаратистских сил и использует свое значительное влияние на сепаратистов для того, чтобы те полностью выполнили свои обязательства, принятые в Минске».

Из декларации G7 8 июня 2015 г.

В тексте декларации, который пересказывает РБК,  говорится, что G7 поддерживает шаги украинского правительства, направленные на реализацию всеобъемлющих структурных реформ, а также призывает украинские власти «решительно продолжать необходимые фундаментальные реформы в соответствии с обязательствами перед Международным валютным фондом и ЕС». Для поддержки этого процесса предлагается создать группу поддержки Украины.

«Мы просим послов стран «группы семи» в Киеве учредить группу поддержки Украины. Ее целью будет продвижение запущенных на Украине реформ через оказание консультаций и согласованное содействие», — говорится в тексте.

В апреле 2014 года МВФ объявил о выделении Украине стабилизационного кредита в размере $17 млрд, который будет выдаваться несколькими траншами до 2016 года. Из этой суммы МВФ и другие международные кредиторы уже выделили 8,2 млрд. долларов. Первый транш кредита МВФ в размере 3,2 млрд. долларов Украина получила в мае 2014 года, второй, в 1,39 млрд. долларов, в сентябре 2014 года.

Накануне Минфин Украины сообщил, что не смог договориться с внешними кредиторами о реструктуризации долга. Установленный МВФ срок завершения переговоров Украины с частными кредиторами о реструктуризации евробондов на 20 млрд. долларов истекает 15 июня.

В конце мая комитет держателей украинских облигаций предложил Киеву реструктурировать долг через обмен на новые бумаги со сроками погашения вплоть до 2025 года и сниженными процентными выплатами. Оно было направлено еще 9 мая, но не устроило министерство финансов Украины, которое настаивает на том, что реструктуризация должна иметь и третий элемент — сокращение основной суммы долга, указывает РБК.

Позднее правительство Украины, недовольное предложениями кредиторов, внесло в парламент законопроект, разрешающий объявить мораторий на выплату внешних долгов. Верховная рада приняла его в тот же день. Закон, вступивший в силу 2 июня, дает украинским властям властям объявить мораторий на выплаты внешнего долга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное