Страны Балтии призвали Россию к полноценному сотрудничеству по делу о сбитом MH17

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерства иностранных дел Латвии и Эстонии опубликовали призывы к России к полноценному сотрудничеству со следствием по делу о «Боинге» Малазийских авиалиний, сбитому в 2014 году над территорией Донбасса.

17 июля исполняется пять лет с момента трагической гибели рейса MH17, который был сбит, в результате чего погибли все пассажиры и члены экипажа самолета.

В заявлении МИД Латвии говорится, что мировое сообщество с неослабевающим интересом ожидает, когда совершившие это преступления лица окажутся на скамье подсудимых.

«Латвия повторно выражает свою поддержку работе Международной следственной группы и признательно оценивает достигнутый прогресс. Полноценное расследование и справедливый суд необходимы, чтобы призвать к ответственности виновных в уничтожении самолёта рейса MH17. Принимая во внимание собранные Международной следственной группой доказательства, мы призываем Российскую Федерацию в полной мере сотрудничать со следствием, чтобы над виновными мог свершиться справедливый суд», - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Латвии.

Аналогичный призыв к России выпустил и МИД Эстонии. «Крайне необходимо, чтобы все виновные в этом чудовищном преступлении предстали перед судом», - говорится в заявлении МИД Эстонии.

«Россия должна признать свою роль в этой трагедии и полностью сотрудничать в рамках продолжающегося расследования», - отмечает МИД Эстонии.

Пассажирский «Боинг-777» компании Malaysian Airlines был сбит над территорией Донецкой области 17 июля 2014 года. Все, кто находился на борту – 298 человек – погибли. В ракетном обстреле лайнера обвиняют донецких сепаратистов, а Россию международное сообщество осуждает за их негласную поддержку. После трагедии против РФ были введены международные санкции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное