Страны Балтии отказались от совместных учений с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Эстония отказалась от участия в совместных пограничных учениях «Запад 2015», организованных Россией. По словам евродепутата от Эстонии Урмаса Паэта, от учений отказались также Латвия и Литва.

Совместные учения пограничников должны были проходить в период с марта по июнь. Согласно описанию учений, они должны были заключаться в обмене информацией, передает ERR.

По словам европарламентария Урмаса Паэта учения планировали организовать в сотрудничестве граничащих с Балтийским морем стран ЕС.

Урмас Паэт сказал, что направил верховному представителю по иностранным делам ЕС Федерике Могерини, еврокомиссару по вопросам миграции и внутренних дел Димитрису Аврамопулосу и главе Европейского агентства погранохраны Frontex Фабрису Лежери докладную записку о том, что планируемые совместные учения граничащих с Балтийским морем стран ЕС и России «Запад 2015», которые продлятся до конца июня, неуместны в нынешней международной ситуации.

Паэт отметил в письме, что Россия будет использовать при участии в совместных учениях свои вооруженные силы, с чем остальные участники не согласны.

«Насколько мне известно, Эстония, Латвия и Литва не будут участвовать в этих совместных учениях и проинформировали об этом и соответствующие ведомства, - сказал Паэт. - С учетом приведенных аргументов, рекомендую переоценить уместность этих учений для стран и институтов ЕС и отреагировать соответствующим образом».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное