Страны Балтии могут и не добиться увеличения контингента НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С начала вторжения РФ в Украину страны Балтии интенсивно пытались добиться увеличения присутствия сил НАТО на своей территории. Сейчас в регионе размещены 5000 военных, а также силы морской им воздушной обороны.

Надежды возлагаются на саммит НАТО, который через две недели пройдет в Мадриде. Но агентство Reuters, ссылаясь на интервью с семью высокопоставленными дипломатами и ведущими должностными лицами НАТО, пишет, что такого размещения сил может и не произойти.

Частично это связано с тем, что у НАТО сейчас много других нужд. Укрепление Балтии скорее может выглядеть так – размещение тяжелого вооружения (без солдат) и создание ответственных сил.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поясняет: «У нас ранее были направлены силы. Вы правы, не все они будут постоянно размещены в Литве или какой-либо другой стране альянса из восточной части.

Но новость в том, что они будут особо обозначены, ранее направлены на конкретную территорию. Это означает, что они будут тренироваться, будут ротироваться, знать страну, территорию, будут иметь опыт работы с вооруженными силами этих стран. И у них будут ранее обозначенные задачи».

Столтенберг отметил, что в каждой стране эти силы могут различаться – Германия высказалась, что в Литве может быть размещена бригада. Но постоянного присутствия большего числа военных НАТО не ожидается – как это предусматривает соглашение РФ и НАТО от 1997 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное