Страны Балтии готовят «черный список» лиц, ответственных за насилие в Белоруссии — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В ближайшие дни будет опубликован черный список всех трех стран Балтии с именами примерно 100 лиц, ответственных за насилие в Белоруссии, сообщил в передаче Латвийского радио «В точке пересечения» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он сообщил, что вчера с коллегами из Литвы и Эстонии достигнута договоренность об обнародовании списка.

По словам Ринкевича, страны Балтии расширят санкции, и список не будет последним. Страны Балтии не будут ждать, пока о своем санкционный списке договорится ЕС.

Непризнание Латвией Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии означает, что политические контакты на высшем уровне между Лукашенко и лидерами ЕС невозможны.

«Это также означает, что те страны, которые заявили о непризнании результатов выборов и инаугурации, смогут подвергать сомнению документы, подписанные правительством или Лукашенко от имени Белоруссии. Ожидаются дискуссии об аккредитации послов и других вопросах», - подчеркнул Ринкевич, добавив, что непризнание не означает прекращения отношений.

Ринкевич заявил, что на техническом уровне связи с Белоруссией необходимо будет поддерживать. По его словам, на уровне министров иностранных дел ЕС было сказано, что целью является, во-первых, политический диалог, во-вторых, проведение новых выборов в присутствии международных наблюдателей, в-третьих, определенная трансформация власти.

Ранее Ринкевич заявил, что досрочная инаугурация Лукашенко не делает того легитимным президентом Беларуси.

С победой на выборах Лукашенко ранее поздравили президенты России, Турции, Сирии, Армении, Китая, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Венесуэлы, Молдавии, Вьетнама, Никарагуа, указывает Информагентство Беларуси БЕЛТА. 

В понедельник 21 сентября главы МИД стран Евросоюза на встрече в Брюсселе обсуждали санкции, призванные остановить нарушения прав человека в Белоруссии.

Страны ЕС не могут принять санкции в отношении тех, кто в Республике Беларусь нарушает права человека, поскольку альянс является «заложником» одного государства, считает глава латвийского Министерства иностранных дел Эдгар Ринкевич. 

ЕС заговорил о санкциях еще в конце августа. Но Кипр заблокировал введение санкций против белорусских чиновников, чтобы вынудить других членов ЕС договориться о мерах против Турции: ее компании ведут разведку газа в спорных водах возле Кипра.

Ранее Европарламент объявил, что не будет считать Александра Лукашенко президентом с 5 ноября, когда истекает срок его нынешних полномочий, а также призвал ввести санкции в отношении тех, кто несет ответственность за фальсификацию выборов и репрессии. 

Семнадцать стран-участниц ОБСЕ, в том числе и Латвия, заявили о запуске механизма, который позволяет отправить в Республику Беларусь экспертов для расследования нарушений прав человека до, во время и после президентских выборов.

Страны Балтии при этом уже запретили въезд Лукашенко и ряду лиц, ответственных за фальсификацию выборов и репрессии в отношении протестующих.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что после выборов президента РБ 9 августа по всей стране начались и до сих пор не прекращаются протесты. Министерство иностранных дел Латвии ранее заявило, что прошедшие выборы президента Республики Беларусь (на которых победителем был объявлен Александр Лукашенко) не соответствуют стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Президент Эгил Левитс призвал международное сообщество расследовать ход выборов в Белоруссии.

Последние события в Белоруссии напоминают о том, что распад СССР на самом деле является продолжающимся историческим событием, которое продолжает формировать глобальный геополитический климат, полагает Франак (Франтишек) Вечерко (Вячорка) белорусский журналист, деятель культуры, журналист, консультант американского медийного агентства Agency for Global Media, консультант министерства обороны США, редактор «Радио Свобода» и внештатный сотрудник Atlantic Council.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное