Стихийные акции в РФ невозможны — дипломат о протестах у посольства Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С самого начала вторжения РФ в Украину Кремль внес практически все страны Евросоюза в список недружественных государств – из-за этого часть населения соответствующим образом воспринимает послов и дипломатов, признал в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 посол Латвии в РФ Марис Риекстиньш. Он также усомнился в стихийности масштабных акций, которые проводились у посольств западных стран, включая и посольства Латвии, поскольку в современной РФ такое невозможно.

Риекстиньш отметил, что пропаганда РФ, которая транслируется по местному телевидению, насквозь пропитана ядом и ненавистью, и сложно описать, что испытываешь, когда слышишь на телевидении «все эти слова, эпитеты, ругань в адрес лидеров других стран».

Марис Риекстиньш рассказал, что впервые столкнулся с пропагандой в 2017 году, когда заступил на должность посла и решил ознакомиться, что говорят по российскому телевидению: «Мне сразу бросился в глаза тот уровень злобы, яда, который исходит из экрана. Уже тогда это было направлено против Украины, стран Запада и политиков. Общаясь с коллегами, в том числе и российскими партнерами, я спрашивал: а как так?

Я достаточно стар, чтобы помнить советскую пропаганду, но такого уровня злобы тогда не было.

И мне тогда отвечали: а зачем ты вообще это смотришь, это же пропаганда! Теперь мы видим, к чему это привело».

И если говорить о вопросах безопасности посольства и его сотрудников, эта риторика может повлиять на психически несбалансированных людей.

«Всегда есть риск, что может найтись какой-то индивид с не такой устойчивой психикой. Мы регулярно получали письма с проклятиями, содержание которых я цитировать не хочу. И это касается не только нашего посольства, других тоже. У посольств США и Великобритании митингующие размещали муляжи ракет, рассказывая, как они будут бомбить Вашингтон. Последний заметный инцидент был с финским посольством. Финны очень внимательно старались работать над выстраиванием отношений с РФ, имея сложное историческое прошлое, включая Зимнюю войну. У них хорошо это получалось – президенты РФ и Финляндии встречались не менее раза в год, иногда и чаще. А когда финны решили, что вступят в НАТО, все поменялось. Пару недель назад около двадцати молодых людей пришли к посольству Финляндии и перебрасывали через забор кувалды. А кувалда имеет весьма символический смысл – с ее помощью был казнен один из бойцов «ЧВК Вагнера», который дезертировал, а затем попал обратно», - рассказал посол.

Он отметил, что любая несогласованная акция в РФ пресекается моментально – если выйти с белым листком или лозунгом «нет войне», человека сразу же арестуют, отвезут в участок и могут даже оставить на несколько суток в изоляторе.

«Каждый шаг инакомыслия пресекается. К нашему посольству в мае пришли тысячи человек. В РФ такое не происходит стихийно», - резюмировал Марис Риекстиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное