Стешенко: на Украине глубокий кризис власти

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

События, происходящие на Украине свидетельствуют о глубоком кризисе власти. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил известный журналист, первый председатель Балто-славянского общества Владимир Стешенко.

Журналист считает, что развитие украинских событий вряд ли превратится во вторую "оранжевую революцию". В то же время Стешенко отметил, что власти страны в последнее время вели себя по-хамски по отношению к населению. Кроме того, по мнению журналиста, на Украине фактически зажимается средний бизнес.

Столкновения между силами правопорядка и толпой протестующих, произошедшие в выходные 31 ноября и 1 декабря он назвал возможной провокацией, хотя и затруднился сказать, кто именно её организовал и с какими целями.

"Ситуация, которая сложилась в первый день на Майдане, когда бойцы отряда "Беркут" начали избивать студентов, очень походила на провокацию. То ли для того, чтобы объявить в стране чрезвычайное положение, толи для того, чтобы задействовать какие-то другие механизмы", - сказал Стешенко.

Он отметил, что будучи журналистом, несколько лет назад видел отряд "Беркут" в действии. При этом спецназ действовал очень эффективно и корректно.

"То, что происходит сейчас – выплеск эмоций людей, знак того, что так дальше жить нельзя. Янукович довёл людей до предела", - добавил Владимир Стешенко.

Второй участник программы, корреспондент национального радио Украины в Латвии и Литве Владимир Строй отметил, что и протестующие против правительства Януковича, и его сторонники получают щедрое финансирование, которое не идёт напрямую в карман рядовым участникам протестов. Деньги расходуются на инфраструктуру – связь, обогрев, агитационные материалы, а также транспорт для участников акций.

Строй отметил, что деньги поступают не только из зарубежных источников, но и от местных предпринимателей, заинтересованных в поддержке той или иной политической силы. При этом, вполне вероятно, что некоторые спонсоры поддерживают одновременно несколько сторон конфликта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное