Statoil поможет Литве избавиться от зависимости от российского газа

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Литва, которая в июне выкупила доли «Газпрома» в местных газовых компаниях, продолжает снижать зависимость от российского газа. Она договорилась с норвежской Statoil о поставках уже с будущего года 540 млн куб. м сжиженного природного газа (СПГ) в год, что покроет около 16% потребностей страны в газе.

Литовская госкомпания Litgas и норвежская Statoil подписали пятилетнее соглашение о поставках в Литву 540 млн куб. м СПГ в год, говорится в сообщении Litgas. Газ будет поставляться с начала 2015 года через СПГ-терминал в порту Клайпеде, который планируется ввести в эксплуатацию в декабре (его строительство оценивается в 700 млн евро), пишет РБК.

До сих пор Литва на 100% зависела от поставок российского газа. По данным отчета «Газпрома» по РСБУ, в первом полугодии Литва закупила 1,39 млрд куб. м газа. В 2013 году объем потребления газа в Литве составил 2,6 млрд куб. м (в 2012 году — 3,2 млрд куб. м). Контракт со Statoil позволит покрыть около 16% потребностей страны в газе, сказал РБК представитель Litgas.

«Этот контракт носит стратегический характер. Он предоставит нам доступ к альтернативным источникам газа», — заявил гендиректор Litgas Доминикас Тучкус. Соглашение позволит Litgas и другим литовским компаниям покупать газ на международном рынке у различных производителей, добавил он.

Цена поставляемого СПГ будет привязана к газовому индексу Великобритании (NBP Index). Учитывая значения этого индекса за последние четыре месяца, Litgas будет платить Statoil 0,9–1 тыс. литов (около $345,7–384,1) за 1 тыс. куб. м, говорится в сообщении литовской компании. Рынок газа по своей природе сезонный и зимой цены обычно выше, особенно в холодную погоду, признал Тучкус. Предварительная стоимость всего контракта оценивается в 2,5–3 млрд литов ($0,96–1,15 млрд).

Для Литвы и Прибалтики в целом «Газпром», пользуясь монопольным положением, установил одну из самых высоких цен среди своих европейских клиентов. По данным отчета газовой компании, во втором квартале он поставлял газ в Прибалтику в среднем по цене 430,7 долларов за 1 тыс. куб. м.

По действующему законодательству, Litgas обязан получать через СПГ-терминал как раз 540 млн куб. м газа ежегодно в течение пяти лет. Но компания готова закупать и большие объемы, говорится в ее сообщении: она уже заключила 12 необязывающих соглашений с глобальными поставщиками на рынке СПГ. Мощности терминала в Клайпеде позволяют наращивать поставки — они рассчитаны на прием около 2–3 млрд куб. м гол и могут быть увеличены до 4 млрд куб. м.

Литва уже давно пытается снизить зависимость от российского газа. В июне она добилась, чтобы «Газпром» вышел из капитала двух литовских газовых компаний — Lietuvos dujos и Amber Grid. Соседи Литвы также ищут способы снизить свою зависимость от «Газпрома». На этой неделе стало также известно, что Эстония и Финляндия планируют проложить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран, который также призван предоставить Прибалтике альтернативные источники поставки газа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное