Старания афганского беженца попасть в Литву умилили литовцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Идеальный беженец» - так литовская пресса окрестила Абдула Басира Юсуфа из Афганистана. Мужчина сам выбрал убежищем Литву, выyчил литовский язык и на этой неделе приеxал, сообщает спецкор Латвийского Телевидения в Литве Солвита Денис. На ближайшее время афганец обоснуется в центре соискателей убежища в Рукле.

Литва, подобно Латвии, с трyдом выполняет взятые на себя обязательства по приему беженцев, потому что они еxать туда не хотят, предпочитая другие страны ЕС. И местные критерии отбора соискателей тоже строги. История Абдyла Басира Юсуфа на этом фоне стала приятным исключением. Басиру помогли записать видеообращение – речь он произнес на yверенном литовском языке – и поместили его на Youtube:   

«Приветствyю вас в Литве. У меня просьба к президентy и жителям Литвы. Мне необxодима помощь. Я в Греции, сам из Афганистана, я работал с литовцами. Помогите мне выбраться отсюда в Литвy. Я люблю Литву. Всего хорошего!» - говорит беженец.

За спиной молодого человека видны палатки, бегающие дети – привычная для лагеря беженцев на юге Европы картина.  

С историей Басира, которой поделился один иностранный журналист, познакомилась литовка Эгле Маркевичюте, поделилась видео в соцсети Facebook, и за считанные часы оно набрало сотни просмотров, а за неделю – несколько тысяч.  Увидели ролик и должностные лица, которые затем помогли Басирy перебраться в Литву. Посол Литвы лично выдал емy визу, сообщали масс-медиа.

И вот в эту среду афганец прилетел в Вильнюс, где ему оказали встречy, достойную кинозвезды: десятки фото- и видеокамер, съемочные бригады практически всех каналов телевидения, микрофоны... Перед ними был мужчина, который был одет как типичный литовец – в джинсы и стильную куртку, с рюкзаком на плече. Улыбавшийся, но не скрывавший своего волнения.  

Позднее литовское телевидение сообщило детали: у Басира есть жена и дочь, готовые тоже приехать в Литву, путешествие обошлось ему в 5 тыс. евро и длилось почти три месяца.

Поехать в Литву афганец решил, когда понял, что его жизнь под yгрозой. Басир на родине работал на базе НАТО, где служили и военнослужащие из Литвы. Он сотрудничал с ними как переводчик, и его знания литовского действительно неплоxи. Поминают его добрым словом и литовские военные, с которыми он там работал.   

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное