США выделят на миротворческие операции 2,9 млрд долларов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 2015 финансовом году Соединённые Штаты Америки намерены выделить на проведение миротворческих операций (МО) ООН 2,9 миллиарда долларов. Об этом в пятницу заявили официальные представители американской администрации по итогам саммита, состоявшегося в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Эта сумма на один миллиард долларов превышает расходы США на МО ООН в 2014 году.

«В настоящий момент потребность в международных миротворческих силах как никогда высока, — цитирует слова вице-президента США Джозефа Байдена, под председательством которого прошла эта встреча, Newsru.com. — За время жизни одного поколения масштаб миротворческих операций ООН вырос десятикратно». По его словам, в настоящее время по всему миру размещены около 120 тысяч миротворцев.

В 2013 финансовом году Вашингтон потратил на миротворческие операции ООН 2,1 млрд долларов. В 2014 финансовом году США намерены выделить 1,9 млрд долларов, а в 2015 — 2,9 млрд долларов. «Мы пересмотрим то, каким образом США оказывают содействие проведению миротворческих операций, в частности, заново оценим, в каких областях Вашингтон может оказать такую помощь, какую не могут другие страны», — цитирует Байдена ИТАР-ТАСС.

По итогам встречи 29 стран, в том числе Бразилия, Китай, Соединенное Королевство, США, Франция и Япония, приняли совместное заявление в поддержку миротворческих операций, а также решения генсека провести пересмотр этой области деятельности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное