США требуют выдачи чиновников ФИФА

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Власти США направили в правоохранительные органы Швейцарии запрос на экстрадицию чиновников ФИФА, задержанных ранее в рамках расследования громкого дела о коррупции.

По данным швейцарского министерства юстиции и полиции, запрос уже получен. При этом пока поступившие из США материалы не рассмотрены, сообщает BBC.

Речь идет о выдаче семи высокопоставленных чиновников, задержанных в Цюрихе по подозрению в систематическом получении взяток. Операцию проводила швейцарская полиция на основании материалов, полученных от ФБР.

Достоянием гласности подкуп должностных лиц федерации стал после того, как цюрихская полиция в прошлом месяце провела спецоперацию, задержав сразу семь крупых функционеров FIFA, собравшихся в одном отеле. Следствие в Европе было начато по инициативе правоохранительных органов США. По версии американской стороны, к коррупции причастны не менее 14 служащих федерации, действующих и бывших.

Коррупцию в FIFA американское ФБР оценивает как «безудержную, системную и глубоко укоренившуюся».

По словам генпрокурора Швейцарии Майкла Лаубера, следователи изучили 53 банковских перечисления, представленных швейцарской финансовой разведкой. На то, чтобы определить, какие из сделок были противозаконными, потребуется время, признал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное