США: Россия сократила отставание ВВС от НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

За последние годы отставание военно-воздушных сил России от Америки и НАТО в Европе и других точках планеты стало значительно меньше, считает командир ВВСА Америки в Европе и Африке генерал Френк Горенц.

Об этом сообщает портал Aviation International News.

По словам генерала Горенца, США завершили дислоцирование в Европе современных истребителей F-22 Raptor c целью защиты стран НАТО от возможной российской агрессии. Кроме того, завершается миссия беспилотников MQ-1 Predator на базе латвийских ВВС в Лиелварде.

Генерал отметил, что после российско-грузинского конфликта в 2008 году, Россия модернизировала и усилила наземные и военно-воздушные силы. Кроме того, Россия улучшила противоракетную оборону в Калининградской области и на территории аннексированного Крыма. Согласно звучащей в СМИ информации, в Калининградской области дислоцированы зенитно-ракетные комплексы дальнего действия «С-400 Триумф» и системы среднего радиуса действия «Панцирь С-1».

«Я могу честно сказать: преимущества, которыми мы обладали в воздухе, снизились. Нам надо улучшать обучение, чтобы мы могли иметь доступ в очень хорошо охраняемые зоны», - сказал генерал.

«Качество российского оборудования стало лучше. Они много учились. И многое сделали, чтобы снизить наши ассиметричные преимущества. Я думаю, было бы бесспорно заявить, что они сократили разрыв в плане возможностей ВВС не только в Европе, но и везде. И нам просто надо с этим считаться», - сказал Горенц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное