США: Россия отвела свои войска от украинской границы, но откуда в ДНР оружие?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пентагон 30 мая признал, что Россия действительно отвела от границ с Украиной свои войска, ранее, по утверждению Минобороны РФ, дислоцировавшиеся там для плановых учений. По данным военного ведомства США, в районе границы остались около семи батальонов общей численностью примерно 2 тысячи человек, в то время как еще несколько дней назад американцы оценивали численность российских войск в регионе в 40 тысяч. Что еще продолжает беспокоить Пентагон - так это наличие непонятно откуда взявшегося современного вооружения у ополченцев-сепаратистов на востоке Украины.  

Министр обороны США Чак Хейгел пока отказался подтвердить информацию об отводе российских войск. "Нам известно, что тысячи российских военных были отведены от границы или сейчас отходят. Но нам также известно, что тысячи военнослужащих все еще размещены на границе и не выведены из этих районов", - заявил министр.        

Как известно, Минобороны России 22 мая заявило, что во избежание эскалации международной обстановки от границы с Украиной к местам постоянной дислокации за сутки отправлено четыре эшелона с техникой и 15 самолетов с военными. Накануне президент РФ Владимир Путин сообщил, что принял решение отправить подразделения вооруженных сил, проводившие учения вблизи границы, в места постоянной дислокации, чтобы избежать обвинений в попытке повлиять на результаты назначенных на 25 мая выборов президента Украины.

Представители президентской администрации США выразили опасения, что пророссийски настроенные сепаратисты, отстаивающие сейчас независимость своих самопровозглашенных республик от Украины, получают (предположительно от России) современное вооружение - иначе трудно понять, каким образом им на днях удалось подбить военный вертолет украинской армии.

"Нас беспокоит продолжение насилия на востоке Украины, в том числе известие, что сепаратисты сбили военный вертолет", - сказал пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Разумеется, пока проверить детально эти новости невозможно, признал он, однако велика вероятность, что донским ополченцам доступно и современное оружие, и другая поддержка. В частности, в виде добровольцев и наемников из числа граждан других государств.

Информация, будто на стороне украинских ополченцев в Донбассе воюют чеченцы, неоднократно публичто опровергалась как российскими властями, так и президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Но США она так волнует, что жта тема была затронута даже в телефонном разговоре госсекретаря Джона Керри с главой МИДа Сергеем Лавровым в среду 28 мая.

Госсекретарь выразил обеспокоенность сообщениями об участии в боях иностранцев - Керри "призвал министра Лаврова прекратить поддерживать сепаратистов, осудить их действия и способствовать их разоружению", указано в официальном коммюнике Госдепа США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное