США объявили о третьей дозе Covid-вакцины для всего населения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Планируется, что с 20 сентября американцы, получившие обе дозы препаратов Pfizer/Bionetech или Moderna, смогут сделать третий укол. Срок между вторым и третьим, «подкрепляющим», уколом составит 8 месяцев. Вероятно, ревакцинация понадобится и людям, выбравшим вводимый однократно препарат Janssen (Johnson&Johnson) — однако в их отношении решение пока не принято.

«Разрешенные к применению в США вакцины остаются замечательно эффективными с точки зрения снижения рисков тяжелого течения заболевания, госпитализации и смерти, в том числе и против широко распространившегося варианта Delta. Осознавая, для многие вакцины характеризуются снижением защиты с течением времени и признавая, что дополнительные дозы вакцины могут стать необходимыми для обеспечения долгосрочной защиты, мы анализировали научные данные из США и со всего мира, чтобы понять, как долго эта защита сохраняется [в случае Covid-вакцин]. Доступные данные очень четко показывают, что защита от заражения SARS-CoV-2 начинает со временем уменьшаться, и в связи с доминированием варианта Delta мы начинаем видеть также и снижение защиты от легкого и средне-тяжелого течения болезни. По нашим оценкам, имеющаяся сейчас защита от тяжелого течения болезни, госпитализации и смерти также может снизиться в ближайшие месяцы, в особенности среди тех, кто входит в группы повышенного риска или же были привиты на ранних стадиях развертывания вакцинации (т.е. в декабре-феврале — Rus.Lsm.lv). Поэтому мы пришли к выводу о том, что потребуется т.н. “бустерный” укол для увеличения вакцинной защиты до максимума и для наращивания ее продолжительности», — говорится в совместном заявлении ведущих специалистов американских надзорных, регуляторных, эпидемиологических и исполнительных ведомств, опубликованном на сайте CDC — федеральных Центров контроля заболеваний.

Согласно подготовленному плану, ревакцинация третьими дозами должна начаться 20 сентября. Третий укол полагается всем желающим, получившим вторую дозу Pfizer/Bionetech или Moderna не менее 8 месяцев назад. «Мы также полагаем, что “бустерный” укол потребуется и людям, получившим вакцину Johnson&Johnson. Однако ее применение в США началось только в марте 2021 года, и мы ожидаем дополнительные данные о ней в ближайшие недели. На основании этих данных мы проинформируем о плане “бустерных” уколов [для получивших Janssen]», — говорится далее в заявлении. 

«Третьи дозы» еще должны пройти независимую оценку в FDA — американском федеральном регуляторе, проверяющем безопасность медикаментов и дающем окончательное разрешение на их использование. 

План ревакцинации опирается, в том числе, и на три обширных исследования, сегодня же представленных CDC, поясняет Associated Press. Согласно одному из них эффективность Pfizer/Bionetech и Moderna против заражения Covid-19 упала с примерно 74% в марте-мае до 53% в июне и июле. Другое исследование выявило снижение защиты 92% в начале мая до примерно 80% в конце июля. Защита от госпитализации, однако, уменьшалась существенно медленнее и, по данным этих исследований, оставалась на уровне 85-92% на протяжении 24 недель после второй дозы. 

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал об опубликованных Министерством здравоохранения Израиля оперативных данных: эффективность вакцины Pfizer/Biontech в защите от заражения штаммом Delta у людей, получивших вторую дозу вакцины в середине января (когда в стране прививали самые старшие возрастные группы), к середине июля упала более чем в пять раз, в среднем до 16%. Однако эффективность защиты от течения болезни, требующего госпитализации, сохранялась на очень высоком уровне — более 80% (.pdf, стр. 8). Три недели назад Израиль, столкнувшийся с четвертой волной пандемии, стал первой в мире страной, начавшей массовую ревакцинацию населения.

Возможность предложения «третьей дозы» обсуждается, как уже писал Rus.Lsm.lv, и в Латвии, где штамм «дельта» также стал абсолютно доминирующим. Окончательное решение, однако, пока не принято.

Американский план ревакцинации вызвал резкую реакцию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «Мы планируем выдать дополнительные спасательные жилеты людям, у которых уже есть спасательные жилеты, оставляя других людей тонуть без спасательных жилетов», — заявил Associated Press Майкл Райан, глава Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям. ВОЗ неоднократно указывала на действия богатых стран, поголовно вакцинирующих свое население, тогда как бедные страны испытывают острейший дефицит вакцин.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное