Novosti

ПИЛДЕГОВИЧ

Novosti

НДК ПРО УКРАИНУ

Послы про Украину

США и Великобритания предупреждают Россию о последствиях оккупации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ситуация в Украине поставила под сомнение Будапештский меморандум, подписанный почти 20 лет назад. Тогда четыре государства — Украина, Великобритания, США и Россия – поставили подписи под документом, в котором Украина отказалась от ядерного оружия, а Россия, США и Великобритания гарантировали Украине независимость, безопасность и целостность государства.

То есть, и то, что Автономная республика Крым является частью Украины. Лидеры многих западных государств уже заявили, что Россия нарушила эту договорённость, но вот российские власти уверяет — на суверенитет Украины никто не покушается.

Служба новостей ЛТВ7 предлагает взгляд на кризис в Украине со стороны руководителей дипломатических миссий Великобритании, США и России в Латвии.  

И.о. посла Великобритании в Латвии Ричард Коизуми:

- Мы встревожены ситуацией в Украине. Россия нарушила свои обязательства как члена международного сообщества. Это нарушение независимости и принципа территориальной целостности. Премьер-министр Великобритании уверил, что Россия почувствует последствия таких действий.


Посол США в Латвии Марк Пеккала:

- Перемещение российских войск в Крым – это нарушение норм ООН и других международных договоров и меморандумов, и, конечно, это нарушение общих принципов международных отношений, а именно того, что границы государства неприкосновенны.

Мы видим это как безосновательное вторжение и оккупацию. Российские военные должны вернуться на свои базы, должны вернуться в Россию или будут последствия.

Посол РФ в Латвии Александр Вешняков:

- Вот почему, когда действуют силы той же Украины не правовыми способами, не демократическим способом, они осуждения не получают, а, наоборот, поощряются, подкармливаются конфетами и печенюшками?

А когда Россия в ответ на просьбу власти автономной республики Крым: "Защитите нас, мы не исключаем, что на нас начнут нападать боевики", то на Россию сразу все ополчились, что она не имеет на это права.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное