США будут наращивать экспорт сжиженного газа в Балтию — Трамп

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Балтийские страны могут быть уверены, что США останутся сильным, гордым и лояльным другом и соратником», — заявил американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции, посвященной саммиту США и стран Балтии.

Лидеры Латвии, Литвы и Эстонии прибыли в Вашингтон, чтобы встретиться с президентом США.

Трамп уверил, что США поддерживают страны Балтии, а также поблагодарил их за выделение в 2018 году 2% ВВП на нужды обороны — не все страны НАТО выполнили это обязательство. Кроме того, по словам американского лидера, балтийские военные будут участвовать в тренировках отрядов, которые направят для борьбы с боевиками Исламского государства.

«В экономическом смысле наше сотрудничество продолжит развиваться и расти. Как вы все знаете, мы рады нескольким новым возможностям сотрудничества, особенно в науке, медицине и технологии», — добавил Трамп.

Он подчеркнул, что двусторонняя торговля будет развиваться.

«Наконец, мы увеличиваем наше сотрудничество по энергетической безопасности... в том числе расширение экспорта из США природного сжиженного газа, который страны используют все активнее»,

— указал американский президент.

«Я думаю, никаких значительных изменений эта встреча не принесет. Этот визит символический, но, безусловно, символы имеют большое значение в международных отношениях.

Страны Балтии, вероятно, получат подтверждение тому, что США продолжат поддерживать их в сфере безопасности и в дальнейшем.

Да, есть Пятая статья североатлантического договора, но бумага — это бумага. В свою очередь, Латвии важно показать свое участие. Это вклады в оборону и борьбу с терроризмом в Афганистане и Ираке. Думаю, Латвия может увеличить военный контингент в этих странах на пару человек», — заявил в интервью LTV7 политолог Марис Анджанс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, литовская государственная газовая компания Lietuvos Duju Tiekimas в прошлом году сообщила о подписании контракта с американским энергогигантом Cheniere Energy — о закупке сжиженного природного газа (СПГ). Канал поставок начал работать уже в июне.

Латвии и Европе важно стремление США экспортировать природный газа в Европу, заявил президент Латвии Раймонд Вейонис, выступая в июле 2017 года на саммите «Инициативы трех морей» в Варшаве. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное