Срок ультиматума в Донецке истёк, но «Альфа» отказывается штурмовать захваченное СБУ

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Окончание 48-часового периода, который правительство Украины предоставило восточным регионам страны на добровольную сдачу захваченных протестующими административных зданий, расстановку сил не изменило. Скорее, ситуация даже усугубилась: в Донецке активисты народного ополчения объявили, что теперь намерены создать собственную "армию Донецкой народной республики", на помощь им подтянулись шахтеры, а посланное украинскими властями для освобождения учреждений спецподразделение "Альфа" отказывается их штурмовать.

Митингующие в Донецке решили «для защиты народа ДНР и территориальной целостности республики» создать собственную «народную армию», заявил на брифинге председатель временного правительства самопровозглашенной республики Денис Пушилин. Всё будет по-взрослому, обещает он: «назначим штаб, офицерский состав, состоящий из бывших офицеров в запасе или действующих офицеров».

Из Донецкой области в райцентр прибыли три отряда шахтеров в оранжевых касках и без оружия для защиты здания областной администрации Донецка, ранее захваченной повстанцами, не признающими новую власть в Киеве. В общей сложности шахтеров собралось около двухсот.

Представители Киева надеялись, что до 11:00 (к положенному в рамках ультиматума времени) здание будет разблокировано, но этого н еслучилось. Вокруг выстроено три ряда баррикад, и ближе, чем на 30 метров, к зданию подойти невозможно. Перекрыт также переулок между бульваром Пушкина и Университетским проспектом, который немногим ранее был еще свободен.

Митингующие в Донецке заявили, что местные власти готовы к референдуму о статусе «республики». Тем временем киевляне, по признанию Пушилина, предлагают организовать совместное патрулирование милиции и народного ополчения по охране общественного порядка, проведение сессии депутатов Донецкого облсовета и «народного совета Донецкой народной республики», а также обещают полную амнистию всем участникам захвата здания - как гвоорится, «только освободите». Как ожидается, переговоры сторон продлятся почти всю ночь, их результаты объявят утром.

Тем временем стало известно, что руководители украинского спецподразделения «Альфа» отказались выполнять приказы столичной власти о штурме административных зданий в Донецке и Луганске. Об этом сообщили  местные СМИ. "Мы будем работать исключительно в рамках закона. Наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом", - цитируют украинские ресурсы слова одного из офицеров «Альфы».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное