Спутнице Немцова угрожают; прокуратура взяла свидетеля под защиту

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин дал поручение принять все необходимые меры для защиты жизни и здоровья свидетеля по делу об убийстве оппозиционного российского политика Бориса Немцова Анны Дурицкой.

Согласно данным Управления связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины, 5 марта в Белоцерковский городской отдел Главного управления МВД Украины в Киевской области обратилась с заявлением Дурицкая, которая является свидетелем по делу по факту убийства оппозиционного российского политика Немцова, об угрозе ее жизни со стороны неизвестных лиц во время пребывания по месту жительства родителей. Об этом сообщает УНИАН.

Принимаются меры по обеспечению безопасности защиты жизни и здоровью Дурицкой. Начато уголовное дело.

Ход досудебного расследования взят на личный контроль генерального прокурора Украины.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов был застрелен 27 февраля поздно вечером в центре столицы России. Одного из лидеров антикремлевской оппозиции рядом с Кремлем расстреляли из проезжающей машины накануне акции протеста.

В момент убийства с ним находилась спутница – украинская модель Анна Дурицкая. После следственных мероприятий, она уехала в Киев.

Адвокат семьи Немцова, Вадим Прохоров, сообщил, что политику поступали угрозы от неизвестных лиц в социальных сетях. В связи с этим оппозиционер обращался в правоохранительные органы. «За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было», — цитирует Прохорова Интерфакс. Адвокат обратил внимание на то, что речь в угрозах шла именно об убийстве.

Во время крымского кризиса Борис Немцов подверг резкой критике Россию за её внешнюю политику по отношению к Украине. Участник конгресса «Украина — Россия: диалог», прошедшего 24-25 апреля 2014 года в Киеве. В сентябре 2014 года подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру: вывести с территории Украины российские войска и прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку вооружённым сторонникам самопровозглашённых ДНР и ЛНР».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще