«Спонсируемый государством захват» — глава Ryanair о посадке самолета в Минске

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Это случай спонсируемого государством угона... пиратства. Я не могу много рассказывать об этом, поскольку ответственные лица ЕС и НАТО занимаются этим вопросом в данный момент», — так в интервью радиостанции Newstalk исполнительный директор Ryanair Майкл О'Лири прокомментировал принудительную посадку в Минске самолета Афины—Вильнюс.

Вчера, 23 мая, самолет Ryanair, летевший в Вильнюс, был принудительно посажен в Минске — до этого появилось сообщение, что на борту находится взрывное устройство (информация не подтвердилась). Во время повторного досмотра в Минске создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич был задержан.

О'Лири заявил: он считает, что впервые такой инцидент произошел с европейской авиакомпанией.

«Это случай спонсируемого государством захвата... пиратства. Я не могу много рассказывать об этом, поскольку ответственные лица ЕС и НАТО занимаются этим вопросом в данный момент. Мы беседуем с экипажем, который проделал фантастическую работу, чтобы доставить самолет и почти всех пассажиров из Минска через 6 часов», — указал он.

О'Лири назвал инцидент «очень страшным» для пассажиров и экипажа, поскольку за ними следила вооруженная охрана, сумки досматривали.

«Кажется, целью властей [Беларуси] было снять [с рейса] журналиста и его спутника... Мы считаем, что несколько сотрудников КГБ также сошли в аэропорту».

О'Лири добавил, что авиакомпания будет следить за указаниями европейских ведомств по поводу того, избегать ли воздушного пространства Беларуси. По его словам, у Ryanair не так много рейсов по этому маршруту — и летать вместо этого через Польшу станет «очень небольшой корректировкой».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 23 мая самолет компании Ryanair, выполнявший рейс Афины — Вильнюс, был принудительно посажен в Минске. Находившийся в нем создатель белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич задержан.

Самолет приземлили после сообщения о том, будто он заминирован. Оно не подтвердилось. В аэропорт вызывали саперно-пиротехническую группу МВД и следственно-оперативную группу. Взрывных устройств не обнаружено. Заведено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об опасности по ч.1 ст.340 Уголовного кодекса, сообщает Onliner.by.

Пассажиров сняли с самолета и направили в аэропорт на повторный досмотр, во время которого Протасевич был задержан.

Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис ранее заявил, что в самолете находился 171 пассажир, в том числе 94 гражданина Литвы, 11 пассажиров из Греции, 9 — из Франции, а также жители Латвии, Белоруссии, Польши, Румынии, Германии, России, Грузии.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич выступил за закрытие воздушного пространства Беларуси для международных рейсов и запрет на полеты национальной авиакомпанией Belavia в страны Евросоюза.

Латвийский авиаперевозчик airBaltic в целях безопасности решил не использовать белорусское воздушное пространство.

В ноябре 2020 года соучредители Nexta Роман Протасевич и Степан Путило были включены белорусским КГБ в список физических лиц, причастных к террористической деятельности, сообщает Meduza. Следственный комитет Белоруссии предъявил журналистам обвинение в организации массовых беспорядков в Минске и возбуждении социальной вражды к представителям власти и милиции. Сам телеграм-канал Nexta и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное