Спецслужбы вербуют политиков смолоду

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Действующие в Финляндии иностранные разведки активизируют операции по вербовке молодых политиков и бизнесменов, причем отношения устанавливаются задолго до того, как эти агенты обретают реальное влияние, гласит ежегодный отчет контрразведки страны Supo.

Согласно документу, который пересказывает общественное радио Финляндии Yle, все более молодые люди оказываются под давлением иностранных спецслужб.

По оценке Supo, в первую очередь интерес вербовщиков вызывают молодые люди с потенциалом роста, будь то коммерция или политика.

«Это пример проводимой государственными структурами разведывательной деятельности, предусматривающей очень долгосрочный «горизонт» реализации»,

— гласит, в частности, отчет.

Supo приводит пошаговое описание процесса вербовки.

На первом этапе офицеры иностранной разведки проводят тщательный анализ собственных потребностей. Затем следует выбор объекта, имеющего доступ к информации. Этого человека всесторонне оценивают, выделяя сильные стороны и слабые места — с тем, чтобы определить вероятность того, что вербовка окажется успешной и разрабатываемый потенциальный агент согласится работать в интересах иностранного государства. Если итог этой стадии оказывается положительным, происходит установление сперва контакта, а позднее дружеских отношений. И лишь после этого производится собственно вербовка.

Глава Supo Антти Пелттари отказался отвечать на вопрос Yle о числе таких случаев и вообще углубляться в детали, заявив лишь, что речь идет «о продолжающихся операциях разведслужб нескольких иностранных правительств».

В отчете Supo Россия упоминается всего один раз, в самом начале, отмечает Yle. Эта часть документа гласит:

«Россия видит в Финлядии особенно интересную цель для разведывательных операций, одноко и другие крупные державы считают нашу страну важной».

За последние годы в Финляндии не предъявлялись обвинения в шпионаже, а также ничего не сообщалось о проводящихся контрразведывательных расследованиях, добавляет Yle.

Отдельную главу своего отчета Supo посвящает кибершпионажу, отмечая резкое увеличение активности операций, направленных против интересов Финляндии в сферах внешней политики и безопасности. В качестве отдельного фактора упоминается использование финских сетей передачи данных внешними игроками, проводящими шпионские операции против третьих стран.

Наконец, финская контрразведка сообщает о выявлении в стране структур поддержки террористической деятельности (хотя террористических нападений в самой Финляндии не было).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное