Спецслужбы Украины: за убийством депутата Рыбака стоят российские спецслужбы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Служба безопасности Украины заявила о причастности к  убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака так называемой группы Стрелка, действующей в Донецкой области. По информации СБУ, к убийству также причастен подполковника ГРУ Игорь Безлер.

По информации информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ, СБУ установила, что 17 апреля Безлер (позывной - Бес) поставил задачу начальнику самопровозглашенной милиции Горловки нейтрализовать Рыбака, который ранее пытался установить государственный флаг Украины на здании Горловской городской администрации.

Одновременно Безлер приказал члену своей группы - военнослужащему России похитить Рыбака, посадить в автомобиль и вывезти в оговоренное место, где применить к нему меры физического воздействия. Сам он планировал лично выехать на место, где удерживался Рыбак.

Далее, по указанию Стрелка (Игорь Стрелков), Рыбака доставили в штаб сепаратистов в Славянск, где с ним лично должен был пообщаться Стрелков. Установлено также, что 20 апреля Стрелков лично давал указания самопровозглашенному мэру Славянска Пономареву вывезти из штаба тело убитого Рыбака, которое тот выполнил.

Гражданин России Стрелков объявлен в розыск Службой безопасности Украины, открыто уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий во вред суверенитету и территориальной целостности Украины, ведения диверсионно-подрывной деятельности, а также организация массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

17 апреля неизвестные похитили депутата Горловского городского совета около 18:00 на проспекте Победы в Горловке. Очевидец сообщил, что депутата силой усадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

По данным милиции, 17 апреля Рыбак принимал активное участие в митинге "За единую Украину" перед зданием Горловского городского совета. По окончании митинга депутат направился в здание городского совета для встречи с мэром города. Войти в здание ему помешали сторонники так называемой Донецкой республики, с которыми "у него возникла словесная перепалка".

"19 апреля 2014 года тела двоих мужчин со следами пыток найдены в Славянском районе. По имеющимся у следствия данным, к пыткам и убийству этих людей причастны представители группировки сепаратистов, захватившей здание СБУ в городе Славянске", - резюмировали правоохранители.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное