Спецоперация украинской армии в Славянске приостановлена из-за приграничных манёвров РФ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

24 апреля украинские вооруженные силы начали штурм города Славянска в Донецкой области, в стычках армии с повстанцами погибло не менее семи человек. К вечеру силовая операция была приостановлена, сообщают зарубежные масс-медиа. Киевские власти собираются пересмотреть план освобождения города от группировок сепаратистов. Минобороны насторожили действия российских войск вблизи украинской границы.

Над Славянском в середине дня барражировали вертолеты, к городу с нескольких сторон стягивалась бронетехника украинской армии. Очевидцы сообщали, что слышны были и выстрелы. Из-за подожженных местными активистами-ополченцами шин воздух заволокло клубами густого зловонного дыма.

Местное население попросили не выходить на улицу, движение транспорта парализовано, мобильная связь работает с перебоями. По данным МВД Украины, погибло пять человек - мэрия Славянска заявляет о двух погибших.

Народный мэр города Вячеслав Пономарев заявил в интервью телеканалу «Россия 24»: «У нас есть стрелковое оружие, автоматы, пулеметы, охотничьи ружья, гранатометы, шесть машин бронетехники».  По его словам, ополченцы сдаваться без боя не намерены.

В остальной части Донбасса самопровозглашенным правительством Донецкой народной республики объявлена всеобщая мобилизация в связи с армейской операцией в Славянске. В регионе активно создаются народные дружины для поддержания порядка и пресечения случаев мародерства.

Тем временем центральные власти призывают дончан не верить сепаратистам и не поддаваться на призывы блокировать действия армии. Военнослужащие не применят оружие против мирного населения, заявил в Донецке начальник гарнизона полковник Сергей Камеш.

Тем не менее, продвижение армии в Славянск осложнило не только противодействие ополченцев, но и новости о новом активном передвижении российских войск вблизи украинской границы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в правительстве Украины. Сейчас операция приостановлена: в Киеве хотят вначале оценить полученные разведкой данные. «Риск пересечения российскими войсками границы резко возрос», - отмечает агентство.  

Ранее 24 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в связи с концентрацией большого количества украинских войск в приграничных с Россией районах и началом активной фазы операции украинских силовиков против мирных граждан на юго-востоке Украины батальонные и тактические группы Южного и Западного военных округов начали учения в приграничных с Украиной районах.

«В приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению. Кроме того, авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы», – сказал Шойгу.

МИД Украины вечером 24 апреля потребовал, чтобы Россия объяснила цели учений вблизи украинской границы. Согласно п. 16 Венского договора о мерах укрепления доверия и безопасности, Украина обратилась к России по каналам ОБСЕ. Киев требует от Москвы разъяснить цели, выбор места и времени для учений и назвать дату их завершения, уточнить количество и типы вовлеченных в учения воинских подразделений. РФ обязана предоставить разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса - то есть до 16:00 киевского времени 26 апреля, отмечает пресс-служба украинского МИДа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное