Спецкор в Крыму: на Украине нарастают антипутинские настроения

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ситуация в Симферополе остаётся достаточно спокойной, хотя периодически возникают отдельные провокации. Мнения о том, кто их устраивает, неоднозначные – с одной стороны, в городе замечены солдаты в форме без отличительных знаков, с другой – многие обвиняют в их организации сторонников Майдана из Киева. Об этом сообщает прибывший в столицу Крыма специальный корреспондент Латвийского радио Угис Либиетис.

Представитель латвийских СМИ прибыл в Симферополь вечером во вторник, 4 марта. Сегодня, в среду, он планирует изучить ситуацию в центре города.

"Общество Украины разделилось – многие люди, которые раньше говорили о присоединении к России после военных действий начали ненавидеть Путина и Януковича", - заявил Либиетис.

"Можно сказать, что чаша весов склонилась от идеи полной автономии и независимости Крыма к идее цельности и единения Украины", - отметил спецкор ЛР.

Описывая ситуацию на Украине, он привёл слова политолога Вадима Мельника о том, что в существующей ситуации следует говорить не о федерализации Украины, а о децентрализации власти в стране и серьёзной борьбе с коррупцией.

"С большой уверенностью можно сказать, что всё происходит не так, как планировали. Это верно в отношении всех сторон – и России, и новых властей Украины, и правых радикалов".

По словам Либиетиса, в настоящее время одна из главных задач Украины и мирового сообщества – стабилизация экономики страны.

Напомним, что 4 марта еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам заседания Совета ЕС по телекоммуникациям и энергетике заявил, что Евросоюз готов помочь Украине расплатиться с долгами за российских газ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное