Специально с Украины: полигон для подготовки добровольцев под Киевом

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На Украине, недалеко от Киева, уже около года обучаются солдаты батальонов добровольческого корпуса. Им помогает ряд латвийских добровольцев, среди которых есть инструктора-земессарги, координаторы и те, кто доставляют сюда помощь. Помощников из Латвии здесь ценят — как за работу, так и за поддержку. Атис Климович, корреспондент LSM на Украине, попытался выяснить, как латвийская помощь достигает украинских батальонов.

На небольшой полигон под Киевом, где уже год готовятся солдаты 17 боевых батальонов Добровольческого украинского корпуса, журналисту удается попасть благодаря Гатису Приеде, координатору группы SOS Ukrainai. Вместе с еще одной латышкой, имя которой по ее желанию не разглашается, он на белом мини-бусе Volkswagen доставил уже седьмой по счету груз. С ними прибыли и два латвийских инструктора-земессарга.

Заместитель командира 11-го Киевского батальона, известный под псевдонимом Медведь, обнимает прибывших, как давних и хороших знакомых. В микроавтобусе, который разгружают мужчины — немецкая форма, спальные мешки, рюкзаки, ботинки различных армий, бинокли и другая военная экипировка. Вроде бы небольшая, но очень нужная помощь. Государство не поддерживает батальоны Добровольческого корпуса, поэтому помощьважна любая. Вероятно, именно поэтому Гатис доволен деятельностью своей волонтерской группы — Украине нужно помочь, ведь одновременно это и помощь Латвии. Хотелось бы только, чтобы в оказании помощи участвовало больше латвийцев.

Телевизор, расстрелянный из-за пропаганды

Вместе с Гатисом и командиром Медведем осматриваем небольшой лагерь — в безопасном месте между двух подгорий стоят многоместные брезентовые палатки, недавно построенная небольшая баня. Приходится аккуратно обойти десяток мужчин, которые осваивают приемы ближнего боя. Медведь, глядя на них, улыбается и говорит: «Что это за танцевальные па?»

Как и многие другие украинцы, он еще в марте прошлого года, когда Россия захватила Крым, понял, что аннексией полуострова все не закончится. Поэтому решение о создании этого лагеря для добровольцев было абсолютно верным. За это время через него прошли многие солдаты, и большинство из них получили только хорошие отзывы. К сожалению, не все из них сейчас в строю.

Медведь подтверждает, что добровольческие батальоны совершенно не доверяют руководству вооруженных сил. Они не отказываются влиться в армейский состав, но хотят сохранить определенную неизменность, в том числе иметь свой штаб и офицеров.

В этой войне против российской агрессии действительно важной является пропаганда. Один из украинских командиров даже расстрелял телевизор солдат, потому что те регулярно смотрели передачи так называемого сепаратистского телевидения.

Об уровне «креатива» этого ТВ говорит такой пример: сепаратисты распространили историю о том, как 120-миллиметровый снаряд взорвался в больничной палате, где женщина держала на руках ребенка. Ей оторвало обе руки, ребенок упал и не было никого, кто бы малыша поднял. «Как можно что-то подобное сказать. Нужно же понимать, что такое 120-миллиметровый снаряд! Если бы он там упал, там бы не только руки оторвало, там бы вообще ничего не осталось!» — рассказывает Медведь.

Для самого командира эта развязанная Россией война является по-настоящему братоубийственной — три его брата живут на «сепаратистской» территории и воюют против украинской армии. «Может случиться так, что я стану против них с оружием в руках». — «Что бы вы тогда сделали?» — «Застрелил бы их, застрелил...»

Янис нашел здесь то, что утрачено в Латвии

На следующий день опытный земессарг и специалист по боевым искусствам Янис Силс вместе с другим инструктором обучает украинцев, как одолеть вооруженного противника, задержать и обыскать пленного. В обучении участвует одно отделение, большинство из солдат которого уже побывали в боях. В основном это молодые мужчины, некоторые из них были контужены. Украинцы старательно осваивают приемы, которые показывают латвийские земессарги, а когда незадолго до обеда занятие заканчивается, солдаты тепло благодарят и аплодируют инструкторам.  

Между тем, назначенный поваром бывший высококлассный теннисист по прозвищу «тренер» зовет всех на гороховый суп.

По словам Яниса, во время двух своих поездок на Украину он нашел много вещей, которых ему не хватает в Латвии — именно здесь заметна реальная готовность бороться за свою землю. И это не просто слова — это давно доказано на деле.

«Западу нужно прямо осудить Кремль»

У командира 11-го запасного батальона, которая называет себя Маруся Зверобой, журналист поинтересовался, какая помощь требуется им больше всего. По мнению Маруси, более важным, чем поставки оружия, является информационная и политическая поддержка. Если Запад не говорил бы завуалированно, а называл бы вещи своими именами, заявил бы, что Россия — террористическое государство и будет открыто ее критиковать — это, безусловно, могло бы помочь.

«Я не знаю, по какой причине здесь находятся наблюдатели ОБСЕ и чем они занимаются. Они же видят, что перемирие нарушено, но об этом не знают! Если французское телевидение молчит, если немецкое телевидение молчит, если молчит телевидение балтийских стран, то побеждает московская пропаганда», — говорит комбат.

По словам Маруси, будущее предсказать сложно, но судя по всему, война будет продолжаться. Люди устали, может быть, часть потеряла веру в способность государства эффективно бороться против российской агрессии, но в одном она убеждена: добровольческие батальоны — это та сила, которая не сдастся ни в коем случае, ведь из Украины им идти некуда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное