Специально из Украины: Ющенко заявил о войне с Россией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Война, которая происходит сейчас на Украине – это война с Россией. Об этом в интервью специальному корреспонденту Латвийского радио в Киеве Ольге Драгилёвой заявил экс-президент Украины Виктор Ющенко.

"Я хотел, чтобы вы запомнили, что в Украине нет конфликта украинцев с украинцами. У нас есть конфликт с Москвой. И та война, которая происходит сегодня, кто бы в ней ни участвовал – "зелёные человечки", чёрные маски - это война с Россией", - сказал Ющенко.

Он добавил, что безоговорочно уверен в победе в этой войне, хотя Украина имеет проблемы с консолидацией и народным единством, в результате чего пророссийская политика внедряется в нестабильные участки, где "цельность и единство украинской нации ещё сильно не закреплены".

Ющенко заявил, что происходящие 25 мая выборы решают создавшуюся в стране проблематику, и в первую очередь, проблему межнационального диалога.

"Нам нужна легитимная власть, нужен президент, который бы понимал, что и самый главный на вопрос повестке дня – национальный. Взаимопонимание, взаимовыручка. [..] Все устали. Нам нужна власть, дееспособная, та, которая сможет справиться с вызовами", - сказал бывший президент Украины.

Он заявил, что выступает за то, чтобы с выборов украинская нация выходила консолидированной, более объединённой и более интегрированной.

На вопрос Ольги Драгилёвой о том, насколько важны выборы в Верховную Раду, Ющенко ответил, что новому президенту, которым по всей видимости станет Порошенко, придётся столкнуться с отсутствием большинства в парламенте. В аналогичную ситуацию попал сам Ющенко в 2005 году.

"Конституция не разрешала приводить досрочные выборы. Сейчас ситуация аналогичная. Если партии не захотят перевыборов, есть только одна сторона, которая может их подтолкнуть – это Майдан", - сказал экс-президент.

Он отметил, что на его взгляд, досрочные выборы необходимы, поскольку означают переформатирование власти, и формирование какой-то вертикали в рамках политической системы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное