Специально из Минска: за сутки до выборов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Хотя у нынешнего руководителя государства Александра Лукашенко рейтинг выше по сравнению с другими кандидатами, настроения в обществе неоднозначны, передает из столицы Белоруссии спецкор специальный корреспондент Латвийского радио-4 Илья Козин.

Вдоль шоссе, ведущего из аэропорта «Минск-2» в город, периодически мелькают агитационные плакаты, призывающие минчан завтра отправиться голосовать. Хотя фактически выборы уже начались: со вторника по субботу включительно проходит досрочное голосование, в котором участвуют те, кто по каким-то причинам не сможет опустить бюллетень в урну 11 октября. В самом городе листовки с призывом голосовать расклеены у входов в здания, а также на окнах и в других местах. 

Баллотируются, как уже писал Rus.lsm.lv, четыре кандидата – нынешний президент Александр Лукашенко, второй кандидат по рейтингам  Татьяна Короткевич, представляющая общественное движение «Говори правду!», а также лидер Патриотической партии Беларуси Николай Улахович (по совместительству казачий атаман) и руководитель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

По пути на интервью с известным белорусским философом и методологом Владимиром Мацкевичем корреспондент Латвийского радио-4 разговорился с таксистом. Тот заметил, «всем уже понятно, как закончатся выборы». Этот мужчина средних лет говорит, что в стране нелегко живется из-за экономической ситуации. Но в то же время, как особую заслугу Лукашенко, он отмечает победу над организованной преступностью как в Минке, так и по всей Беларуси.

Встречу Мацкевичем назначил в своем офисе. Но, прибыв по указанному адресу, корреспондент Латвийского радио-4 обнаружил  двухэтажный частный дом красного цвета с довольно высоким железным забором перед ним. «У нас тут почти конспиративная квартира», — объяснил, встречая гостя, философ. 

Государственное устройство Беларуси Мацкевич открыто называет диктатурой и уверен, что грядущие выборы являются обманом. Несмотря на это, сейчас

Лукашенко доверяют примерно 47 % жителей страны.

Владимир Мацкевич является председателем международного консорциума «Евробеларусь». По его словам, организация заказывала опросы общественного мнения у  независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), который зарегистрирован в Вильнюсе, и у агентства «Новак». По результатам этих опросов выяснилось,

что рейтинг общего недоверия в белорусском обществе свыше 85 %.

Причины, по мнению Мацкевича, в следующем: «Чувствуется, что в воздухе висит опасность. Она понимается по-разному. Кто-то непосредственно боится агрессии России, ее вмешательства в белорусские дела. Кто-то боится хаоса, нестабильности и кризиса, такого, как в Украине — беспорядков и так далее. Люди не любят революций и каких-то экстремальных политических действий. На фоне этих опасений

очень многие приходят в выводу — нравится им Лукашенко или не нравится — что Лукашенко и его режим являются гарантией стабильности и порядка в стране. Эти цифры доверия означают единственное: нам не на кого больше полагаться.

Владимир Мацкевич указал и на то, что с каждым годом увеличивается пассивность жителей в отношении выборов. В этом году самая большая интрига связана именно с тем, насколько велика будет явка избирателей:

«Если бы оппозиция смогла консолидироваться, думаю, можно было бы наблюдать в воскресенье пустые участки, что можно было бы фиксировать на видео, фото и так далее и считать избирателей по головам. Наблюдателей не подпустят к подсчету голосов: всегда можно подменить урны и так далее. Способов фальсификации очень много, мы не можем проводить экзит-поллы, но просто подсчитать людей, заходящих на участок — возможно, получив, пусть и не на 100 процентов достоверную, но хорошую статистику. К сожалению, эта простая и очевидная мысль не была понята лидерами нашей оппозиции. Они по старинке ввязывались в те игры, в которые умеют играть, не желая приспосабливать свою стратегию и тактику под изменяющуюуся ситуацию. Мне даже не хочется критиковать оппозицию. Просто о ней даже можно и не говорить —

сегодня как таковой, как силы политической, оппозиции нет».

Владимир Мацкевич — о состоянии оппозиции президенту Лукашенко
00:00 / 01:23
Скачать

В Латвии граждане Республики Беларусь могут принять участие в выборах, явившись в воскресенье, 11 октября, с 8.00 до 20.00 либо в посольство этой страны в Риге, либо в генконсульство в Даугавпилсе. Ранее посольство сообщало, что планирует организовать голосование по месту нахождения избирателей в Вентспилсе, Екабпилсе, Краславе и Лиепае.

Предварительные результаты выборов  будут известны в понедельник 12 октября. В случае, если выборы будут признаны легитимными, как уже сообщал Rus.lsm.lv, Евросоюз может снять санкции с Белоруссии и президента страны Александра Лукашенко сроком на четыре месяца. Это станет ответным шагом на освобождение белорусских политзаключенных. Если в стране снова обнаружатся наушения прав человека, санкции будут возвращены.

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное